Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Турции нашли храм возрастом более 11 тысяч лет

В Турции нашли храм возрастом более 11 тысяч лет
Фото: Фото: dirilispostasi.com

На Востоке Турции нашли уникальный храм, возраст которого более 11 тысяч лет. Об этом сообщает издание Аrkeolojik Нaber.

- Храм возрастом 11 300 лет был найден в Бонджуклу Тарла в районе Даргечит в Мардини. Он по структуре напоминает Хебеклитепе, старейших храмовый комплекс в мире, - отметили археологи.

Храм был построен из небольших камней и обожженных глиняных плит. Его площадь составляет 80 квадратных метров. В храме было размещено четыре стелы, на которых нет изображений. Одна из найденных стелл была сломана, три другие удалось откопать в первозданном виде.

Храмовый комплекс Хебеклитепе открыли в 1963 году. Эта находка фактически переписала историю человечества, сделав ее длиннее на несколько тысячелетий. Хебеклитепе прошлого года объявили официальным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: dirilispostasi.com 

БЫЛО ДЕЛО

Во Львове обнаружили крипту старинного костела

25 октября в самом центре Львова при проведении археологических раскопок нашли крипту старинного здания. Возможно, костела монастыря тринитариев. Внутри нашли человеческие останки и части изделий из кафеля, керамическую посуду и монеты. Предположительно, он существовал до 1848 года.

Сотрудники НИЦ "Спасательная археологическая служба" сообщили, что при проведении археологического надзора на ул. Корнякта археологи обнаружили древнее своды и остатки каменной затинькованой стены. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Палеонтологи выяснили, что случилось после вымирания динозавров.

В заповеднике Коррал Блафс штата Колорадо обнаружили останки млекопитающих. Это помогло восстановить хронологию событий.