Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Как мы медицинские справки покупали

Как мы медицинские справки покупали
Фото: Фото: Константин Буновский

На днях в Кабмине предложили обсудить, так ли необходимо требовать медсправки в общественном бассейне и при приеме на работу. Все равно любую справку можно купить, а значит, о степени здоровья ее предъявителей судить сложно. "КП" в Украине" выяснила, так ли это просто.

Вышлем на любой адрес

По запросу "купить справку" в интернет-поисковике можно найти десятки предложений от различных организаций. Переходим по первой ссылке и видим широкий ассортимент услуг. Здесь можно купить и справку в бассейн, и больничный лист, и санкнижку, и справку для водителя. Цены от 150 до 400 гривен.

"Купи больничный и закрой прогул за один час" гласит слоган компании и предлагает для заказа заполнить форму на сайте или связаться с менеджером. Звоним.

- Алло, хочу купить справку в бассейн. Что для этого нужно?

- Добрый день! – отвечает приятный мужской голос. – Просто укажите в форме ФИО и адрес "Новой почты", завтра вышлем документ.

- А стоит сколько?

- 150 гривен, оплата при получении наложенным платежом.

- И больше ничего ненужно?

- Ничего.

- А справка точно настоящая будет? – сомневаюсь я.

- Ну конечно, настоящая! – успокаивает меня менеджер. – Мы же вам не какие-нибудь мошенники, как наши конкуренты. Мы сотрудничаем с городскими поликлиниками. На справке в бассейн поставим мокрые печати специалистов - нарколога и терапевта.

Полный пакет анализов

Для того, чтобы клиенты не сомневались в подлинности полученных документов, контора даже любезно оставляет инструкцию. Советуют внимательно проверять – подлинные документы не печатаются на бумаге без водяных знаков. И не вестись на низкие цены.

Кроме справок в бассейн, в этой же фирмочке можно оформить больничный лист. Это, кстати, самая дорогая услуга из предложенных. За 3-4 дня больничного придется заплатить 350 гривен. За неделю – 450, а свыше 9 дней – 500 гривен. Справку о болезни можно купить задним числом или наперед.

Еще одна услуга - заказать справку "форма 083" для получения водительских прав. Платите 300 гривен, вписывайте в форму ФИО, дату рождения, группу крови, прописку, категорию прав, прикрепляйте фото - и через день идите на почту забирать заказ. Если вспомнить, что обычно нужно идти в поликлинику, сдавать общий анализ крови и мочи, делать ЭКГ, флюорографию, проходить невропатолога, отоларинголога, хирурга, офтальмолога, не удивительно, что услуга пользуется спросом.

Иногда для справки водителя просят принести сертификат от нарколога и психиатра. Но если нет – не беда. В некоторых конторах за дополнительные 200 гривен их докинут в комплект к справке.

Штраф за подделку документов

Куда больше, чем липовая справка водителя, настораживает предложение "купить санкнижку без анализов и прочих осмотров". А ведь этот документ требуют при трудоустройстве на предприятия общепита, школы, детсады. Или сертификат справок. Звоним.

- Хочу купить санкнижку. Что для этого нужно?

- 150 гривен. Подходите завтра к станции метро, – отвечает мужской голос.

- А что от меня требуется?

- Просто впишите свои ФИО и вклейте фото. Остальное будет готово.

- То есть все анализы с печатями и подписями врачей? – уточняю я.

- Да. С печатями городской поликлиники.

Примерно тот же ответ получаю, когда спрашиваю, можно ли сделать для ребенка в детсад сертификат со всеми прививками. В этой конторе, судя по всему, можно все. Вопрос только, готовы ли заказчики идти на сделку не только с совестью – ведь не привитый от инфекционных заболеваний ребенок может заразить других детей, но и с законом?

За подделку документов грозит как штраф до 1190 гривен, так и арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Медсправки надо оставить

- По моим личным наблюдениям все больше людей стали скрупулезнее относиться к собственному здоровью, – рассказывает семейный врач Елена Стециенко. - Пациенты обращаются к врачам не только по необходимости, но и с профилактическими целями: сдать общий анализ крови, пройти специалистов, сделать прививки. Потому что это их здоровье и их ответственность. Да, кто-то, возможно, покупает справки. И это тоже их ответственность. Но я считаю, что, чем больше мы информируем людей о том, что важно следить за здоровьем и для этого раз в год проходить профосмотр, тем реже, попав в больницу, пациенты начинают обвинять во всех бедах врачей: а мы не знали, а нам не сказали. Медсправки - еще один способ информирования.

Насчет бумажной волокиты: не нужно будет выписывать пациентам справки, так останутся другие бумажные дела. Сейчас, например, есть электронные амбулаторные карты. Но при этом мы продолжаем вести бумажные. Зачем? Все элементарно. У нас в амбулатории, например, неделю нет света. Нет света - нет компьютеров. Нет компьютеров – нет амбулаторных карт. А пациенты продолжают болеть и приходить на прием.

А КАК У НИХ

Дубилет был не прав

Министр Дмитрий Дубилет – именно он инициатор дискуссии в Кабмине об отмене медсправок – отмечал, что в странах Запада при найме на работу обычно справки не требуются. Это не совсем так.

В трудовом кодексе большинства стран Запада прописан пункт о том, что работодатель обязан уделять значительное внимание здоровью сотрудника. Поэтому при приеме на работу новым сотрудникам оформляют медстраховку. Обязательное условие в этом случае – прохождение врачей.

Например, в Польше работодатель обязан подать документы для оформления медстраховки для нового сотрудника в течение 7 дней, иначе - штраф. Для этого новичку нужно посетить врачей, которые подтвердят, что он в порядке и может исполнять свои обязанности без ущерба для здоровья.

Что думают люди о решении Кабмина? Читайте тут >>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выплыть здоровым: что нужно знать, посещая бассейн

По окончанию купального сезона, любители поплавать перебираются в бассейны. Чистота и качество воды в них, а еще принципиальность руководства в вопросе допуска только после медосмотров – залог того, что вы выплывете из вод общественной купальни здоровым. Вот только не везде придерживаются этого правила, а в аквапарки и вовсе пускают всех желающих.

Новости по теме: Кабмин справка