Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что нас ждет в ноябре: морозы, права в смартфоне и магнитные бури

Что нас ждет в ноябре: морозы, права в смартфоне и магнитные бури
Фото: Фото: архив КП

Права в смартфоне

В ноябре автолюбителям обещают возможность диджитализировать свои водительские права. На Едином государственном веб-портале электронных услуг будет доступно к скачиванию приложение для смартфонов, с помощью которого можно будет создать электронный вариант водительских прав и технического паспорта. То есть реальные документы оставляем дома, чтобы не потерялись, а полицейскому предъявляем виртуальную копию, которую он считает со своего планшета по QR-коду. 

Если у стража порядка планшета не окажется, это его проблемы - свяжется по телефону с базой данных. Электронная копия водительского удостоверения будет иметь такую же юридическую силу, как и оригинал.

Однако новшество доступно только тем, у кого права и техпаспорт изготовлены в виде пластиковых карточек. Владельцам документов советского образца, а также ламинированных прав, которые выдавались в 1990-2000 годах, придется ездить по старинке либо обменять документы на современные. 

Частичный запрет на рыбную ловлю

С 1 ноября в большинстве областей Украины объявляется осенне-зимний запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах. Удить разрешено только на специальных участках для любительского рыболовства. Допускаются зимние удочки с вертикальной блесной и крючком не более 10-го номера, мормышки, наживные и живцовые снасти. 

Один рыболов на водоемах общего пользования может использовать не больше пяти крючков, а на платных водоемах - не больше десяти. 

Нарушение правил чревато штрафом в размере от 34 до 680 грн и возмещением ущерба. За судака придется заплатить 510 грн, за сома - 425, щуку - 340, толстолобика 255 и так далее. 

Безвиз в Доминикану

С 13 ноября должен заработать безвизовый режим между Украиной и Доминиканской Республикой. Межгосударственные соглашения предусматривают путешествия с любой целью сроком до 90 дней в течение полугода. Долгосрочные визы для пребывания в Доминикане свыше 90 дней также будут бесплатными.

Уже сейчас турагентства предлагают на новогодние праздники отдых в Доминикане по цене от 2,5 до 3 тысяч долларов и выше. Примечательно, что большинство отелей на побережье Карибского моря работают по системе "все включено". 

Потеплеют батареи

Несмотря на то что Министерство развития общин и территорий Украины заявило о старте отопительного сезона с понедельника во всех областях, батареи во многих квартирах остаются холодными. Объясняют это тем, что процесс подключения большого числа домов в крупных городах занимает от 5 до 10 дней. Поэтому подключать жилой фонд к теплу закончат в первых числах ноября.

Если у вас еще не подключили батареи, то утешением может стать то, что в ноябре вам не придут счета за тепло. Обычно коммунальщики снимают показания общедомовых счетчиков в период с 25-го по 28-е число, поэтому большинству потребителей счета еще не придут. Первые зимние платежки ожидаются в декабре.

Что касается тарифов, то в ноябре на 10-15% может подорожать газ для населения. В свою очередь, тарифы на тепло и горячую воду расти не будут.    

Закрывается старый формат банковских счетов

Летом в Украине вступил в силу международный стандарт банковских номеров. До конца октября параллельно действовали старая и новая система. Но с 1 ноября новый формат банковских счетов станет обязательным для всех. Перевести средства можно будет, только используя счета IBAN.

Отныне вместо непонятных аббревиатур типа ЄДРПОУ и МФО появился новый формат счета, по которому можно узнать банк, в котором он открыт. Теперь реквизиты будут выглядеть так:

  • в самом начале идет код Украины - UA (эти две буквы - впервые в истории отечественных банковских счетов);
  • далее контрольный разряд (две цифры);
  • код банка (шесть цифр, по которым и можно будет определять, в каком именно банке открывался счет);
  • затем сам счет (количество цифр не фиксировано, но не больше 14 символов). 

Пропускной пункт в Крым

С 10 ноября начнется тестовая эксплуатация заново обустроенного контрольно-пропускного пункта въезда-выезда "Каланчак" на административной границе с Крымом. Для удобства проходящих КПВВ администрация Херсонской области обещает сервисную зону и центр административных услуг.

Первым ревизию пункта пропуска осуществит Владимир Зеленский.  

МАУ закрывает часть рейсов

Крупнейший украинский авиаперевозчик сокращает несколько убыточных рейсов. Новое расписание вводится на весь зимний и летний сезоны навигации 2019-2020 годов.

- Новое расписание вводится с 16 ноября 2019 года на весь зимний сезон навигации. Накануне летнего сезона возможны его коррективы, о которых авиакомпания будет заранее информировать пассажиров и общественность, - сообщили в МАУ.

Международные авиалинии Украины прекратят выполнение следующих рейсов: Киев - Амман, Киев - Минск, Киев - Рига, Киев - Пекин. Кроме того, частота полетов по маршруту Киев - Бангкок - Киев будет снижена до 3 рейсов в неделю. Изменения объяснили тем, что самолеты вынуждены облетать территорию РФ, и украинские перевозчики оказываются в невыгодном положении по сравнению с конкурентами.

Правда, по некоторым направлениям МАУ обещает летать чаще. Частота полетов между Киевом и Брюсселем, Копенгагеном, Стокгольмом, Краковом и Мадридом возрастет до ежедневной. 

Начнется Рождественский пост

С 28 ноября в православном мире начинается Рождественский пост - один из четырех многодневных постов церковного года. Ограничения соблюдаются вплоть до 6 января, когда празднуется Рождество Христово.

По церковному уставу во все дни поста необходимо воздерживаться от мясных и молочных продуктов, а также яиц. Кроме того, рекомендуется по понедельникам, средам и пятницам соблюдать сухоядение (не вареные продукты), по вторникам и четвергам принимать горячую пищу с растительным маслом. В субботу и воскресенье к горячей пище разрешено добавлять рыбу и красное вино. 

Проверьте зонтик, он скоро пригодится. Фото: Архив "КП"

ПОГОДКА

Морозы и снег придут в середине ноября 

А начало и конец месяца проведем с плюсовой температурой

В этом году синоптики пугают нас морозной и снежной зимой - мол, холода скуют города уже в ноябре и не отпустят до марта. Но пока еще можно наслаждаться солнцем и относительным теплом. Как рассказал "КП" в Украине" народный синоптик Леонид Горбань, плюс на термометре сохранится до 9 ноября. Но ползти вниз температура начнет уже в первые дни месяца. 

- В первые четверо суток днем температура будет держаться на уровне семи-восьми градусов с отметкой "плюс", а к 5 ноября уже станет холоднее - всего два-три градуса тепла, - говорит Леонид Горбань. - Через два дня на такой же период зарядят дожди. С 11-го до 22-го числа ночью температура будет опускаться до минусовых отметок - ожидается два-три градуса мороза. А 16-18 ноября упадет и до 9-11 градусов мороза.  

Синоптик советует не выходить из дома без зонта 12-14 ноября - ожидается дождь со снегом, в основном - снег. 

Начиная с 23 ноября столбики термометров вновь поползут вверх - наступит оттепель, которая затянется до конца месяца. В это время Леонид Горбань обещает небольшой плюс - до четырех-шести градусов выше ноля. Последние четыре дня осени будут мокрыми - сначала дождь, затем дождь со снегом.    

Народный синоптик из Волыни Владимир Деркач в целом соглашается с коллегой - первые дни ноября, по его прогнозу, порадуют хорошей погодой. Затем похолодает, ожидаются небольшие осадки. В середине месяца ненадолго придет потепление, а затем погода попугает нас зимой - выпадет первый снег. Конец месяца будет холодным, с осадками. 

Синоптики Укргидрометцентра прогнозируют переменчивый характер последнего месяца осени, что объясняется приходом воздушных масс с запада и северо-запада. 

- Это означает, что погода будет резко меняться от мороза до плюсовых отметок, - отмечают синоптики. - Среднемесячная температура составит 0,8 градуса - это обычный средний показатель для северного и западного регионов, Винницкой, Черкасской, Полтавской областей. На востоке и в центре страны будет теплее - на градус-полтора выше нормы. 

Осадки также будут в пределах нормы, хотя ноябрь в Украине никогда и не был особо дождливым. 

ВАЖНО! 

Даты геомагнитного шторма 

Астрономы предупреждают о магнитных бурях.

Первую часть месяца мы проживем более-менее спокойно, а вот в последней декаде ноября метеочувствительным гражданам придется несладко. Согласно прогнозу от лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, сильная магнитная буря накроет Землю 21-22 ноября и продлится не менее пяти дней. Это не повод впадать в панику, геомагнитный шторм лишь достигнет крайней точки самого слабого уровня G1. Буря такой силы может вызвать лишь незначительные сбои в работе энергосистем, а метеозависимые птицы и животные могут поменять пути миграции. 

Плохо то, что негативные ощущения у особо чувствительных людей могут появиться еще с 20 ноября.

Это может проявиться и в общем ухудшении состояния, повышении давления, у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, может ухудшиться работа сердца, возникнуть гипертонический криз. 

Но кто предупрежден, тот вооружен. Примените превентивные меры. Традиционно врачи советуют отказаться от тяжелой пищи (соленого, острого, жирного) и вообще не переедать, не пить возбуждающих напитков: чая (в том числе зеленого - травяной можно), кофе, алкоголя, больше времени проводить на свежем воздухе, высыпаться и вообще отдыхать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нафтогаз" и "Газпром" снова не договорились. Начинаем паниковать?

Эксперты рассказали об основных рисках отопительного сезона из-за отсутствия транзитного договора между украинским и российским монополистами.