Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Желуди дуба набирают популярность как "супер-еда"

Желуди дуба набирают популярность как
Фото: Фото: из открытых источников.

Обычные желуди дуба в ближайшее время могут стать "супер-едой": уже сейчас в Южной Корее из них уже готовят лапшу, пудру и желе.  Пробуют новый продукт и в Великобритании, пишет The Guardian. 

Еще коренные американские индейцы знали, что желуди богаты питательными веществами, и сделали их основой своего рациона. На данный момент желуди уже специально выращиваются в Китае и Южной Корее. Чаще всего их размалывают в муку, из которой после изготавливается лапша и пудра. В некоторых странах из желудей даже делают "кофе".

По словам британца Фергуса Дреннана, устраивающего для всех желающих курсы по приготовлению желудей, подготовить их к приготовлению  легко: достаточно достать из скорлупы. При небольших объемах это можно сделать обычным ножом, разрезав  скорлупу. Или подсушив в духовке до того момента, пока они начнут "стрелять". Вынимать желуди из кожуры нужно пока они не остыли. 

После этого желуди уже  можно жарить или молоть для кофе или в муку.

По словам Дреннона, он лично уже делал шоколадный торт с желудями, который ему очень понравился.

 - Мне также нравится делать с муки желудей тальятелле (разновидность лапши - ред.). Чаще всего я добавляю его в хлеб, - добавил Дреннан. Он дподчеркнул, что подобный хлеб получается "ореховым и немного землистым".

В свою очередь Марси Майер - пользователь популярной платформы Tedx Talk  - не так давно написала, что ее жизнь вращается вокруг желудей.  По словам женщины, она живет на ферме на греческом острове и постоянно печет печенье из желудевой муки. Она добавила, что  что защита дубов и посадка новых растений могут помочь справиться с климатическим кризисом и что желуди полезны для продовольственной безопасности, поскольку их можно хранить в виде белка, как долгосрочные.

Из желудей легко сделать муку. Фото: из открытых источников. 

Старинный рецепт приготовления муки из желудей

 Очистив желуди от кожуры (как это сделать, мы описывали выше – ред.)  Разрезать каждый желудь разрезать на 4 части. Полученные желуди залить холодной водой и вымачивать два дня. Воду ежедневно менять по 3 раза.
Через два дня  залить желуди новой водой и довести до кипения. Снять с огня и слить воду. Когда вода стечен, пропустить их через мясорубку (так они легче потом перемелются в кофемолке). Разложить на противне и высушить в духовке при 40 градусах до полного высыхания.

Сухие желуди можно хранить в таком виде или смолоть в муку. Но лучше молоть перед использованием. Хранить лучше в бумажных пакетах, но можно и в чистых стеклянных банках.

Желудевая лапша

Ингредиенты:

  • Мука желудевая — 70 г
  • Крахмал картофельный — 70 г
  • Крахмал кукурузный — 45 г
  • Яйца — 2 шт.
  • Масло растительное — 2 ст. л.
  • Соль — 0,5 ч. л.

Способ приготовления

Просеять все твердые компоненты теста через сито и тщательно перемешать. Яйца слегка взбить. Насыпать мучную смесь холмиком, сделать в центре углубление и вылить в него масло и яйца. Замесить крутое тесто.  Если тесто рассыпается, можно добавить в него  немного молока или воды.

Посыпать на разделочную доску крахмал, раскатать тесто как можно тоньше и нарезать тонкую лапшу острым ножом. Резать лучше вручную.

Лапшу можно либо сварить сразу, либо заморозить для хранения.

Варить нужно в слегка подсоленной воде около 10 минут. Подавать можно с любыми соусами, подходящими для обычных макарон.

Британский желудевый хлеб

Ингредиенты:

  • Дрожжи — 2 ч. л.
  • Мед — 2 ч. л.
  • Вода теплая — 180 мл
  • Мука желудевая — 900 г
  • Разрыхлитель — 2 ч. л.
  • Соль — 2 ч. л.
  • Масло растительное — 1 ст. л.

Способ приготовления

Растворить мед в воде. Добавить дрожжи. Добавить в опару 3 ст. л. муки и поставить подходить в теплое место. Когда опара хорошо вспенится и подойдет, добавить в нее все остальные компоненты и замесить тесто. Оставить его подходить в теплом месте приблизительно час, затем осадить его и еще раз слегка вымесить.

Когда опара подойдет еще раз, выложить тесто в форму для выпечки и дать подойти, пока оно не удвоит объем.

Выпекать в разогретой до 190 °C духовке около 45 минут.

Набирает популярность и желудевый кофе. Фото: из открытых источников.

Кофе из желудей

Почищенные желуди нарезать кусочками. Выложить их на противень в один слой и поставить в духовку, разогретую до 200°С минут на 40 - до того момента, как они начали становиться коричневыми.

Полученную массу нужно измельчить в кофемолке или блендере и хранить в герметичных стеклянных емкостях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Гастротуризм на Житомирщине: хозяйки учат детей готовить в печи  

Жители села Кустин, что на Житомирщине, решили возобновить древние традиции выпекании в настоящей домашней печи, а заодно научить подрастающее поколение всем тайнам подобного искусства.  Как сообщил "5 канал" , приучать любовь малышей к пекарству взялась Лидия Лысюк, более 30 лет проработавшая в Строительном лицее мастером производственного обучения.

 

 

Новости по теме: рецепты Продукты питания