Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский выступил против пожизненного заключения

Папа Римский выступил против пожизненного заключения
Фото: Фото: reutersconnect

Папа Римский Франциск заявил, что пожизненный срок ограничивает надежды на новое начало и никаких проблем не решает. Переполненные тюрьмы только увеличивают гнев у осужденных, а не исправляют их нрав. Об этом сообщает "Радио Ватикан".

- Пожизненное заключение ничего не решает. Такое наказание само является проблемой. Каждое общество должно делать все, чтобы наказание не ущемляло права на надежду и новую попытку примирения. Переполненные тюрьмы становятся источником гнева, а не местом исправления, - сказал Франциск.

Во время встречи с административным персоналом итальянской пенитенциарной полиции в Ватикане Папа Римский призвал правительство отменить наиболее суровое наказание для заключенных, поскольку, когда силы человека уменьшаются, то недоверие возрастает. Также Франциск отметил, что тюрьмы необходимо обеспечить достойными условиями для жизни осужденных, иначе они скоро станут мусорными ямами, а не местами исправления.

Папа Франциск не впервые выступает против пожизненного заключения. В 2014 году он обратился к юристам Международной ассоциации уголовного права, попросив отменить смертную казнь во всех странах и "во всех ее формах". Тогда он назвал пожизненное заключение скрытой смертной казнью.

СПРАВКА "КП"

Папа Римский Франциск – 266-й глава католической церкви, который стал первым в истории понтификом с Нового Света и папой-иезуитом. Интронизация нового Папы римского состоялась 19 марта 2013 года. Он известен всему миру как многогранный, но очень скромный человек, который помимо своих основных обязанностей на престоле вносит значительный вклад в решение мировых проблем, а также выступает дипломатом в нормализации отношений с православным духовенством в разных странах.

Глава католической церкви решительно выступает против абортов и эвтаназии, против легализации однополых браков, поддерживая католический традиционализм. Папа римский Франциск также провел масштабную реформу в управлении Банка Ватикана, имеющую антикоррупционное направление. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский застрял в лифте и опоздал на проповедь