Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковский гербарий начали составлять в 1825 году

Харьковский гербарий начали составлять в 1825 году
Фото: Фото: ХНУ им. Каразина

На днях гербарий Харьковского национального университета им. Каразина праздновал скромный юбилей: 11 лет назад он получил статус Национального достояния Украины. В следующем году травник, в котором собраны порядка 300 тысяч образцов флоры со всего мира, отпразднует 195 день рождения.  Как собирали и чем живет один из самых больших и старых гербариев страны, "КП" в Украине" рассказал его куратор Юрий Гамуля.

Подарки и похищения

Чтобы поместить национальное достояние в ХНУ им. Каразина выделили несколько аудиторий, в которых высота потолков под 5 метров. Шкафы, где хранятся папки с бережно сложенными раритетами, достают практически до потолка. Некоторым из образцов уже 200 лет.

- У нас гербарий основали в 1825 году на заседании кафедры ботаники. Тогда выбрали нового заведующего, им стал Василий Черняев. Он подарил свой гербарий в благодарность за предоставленную университетом возможность реализовать себя по специальности, - рассказывает Гамуля. - Тот травник состоял из почти 90 тысяч гербарных листов.

Еще один щедрый дар – уникальный 150 тысячный гербарий – университету преподнес всемирно известный ботаник Николай Турчанинов, когда вышел на пенсию. Так Харьков получил ценнейшую коллекцию, которая в большей части "переехала" в Киев. Хорошо еще что чудом остался в Украине.

- Гербарий университета был вывезен в Германию, как имеющий исключительную научную ценность, но на одной из приграничных станций Польши состав застрял, и вскоре был отбит советскими войсками, - говорит Гамуля.

Военные наверняка очень удивились, рассчитывая увидеть в вагоне картины и другие ценности, а нашли засушенные листики и травинки.

- В то время все ценности возвращались в столицу, а потом разбирались. Так он и стал частью Национального гербария Украины, - продолжает ботаник.

Диджитализация гербария

Не смотря на значительный "отток" материалов, гербарий университета активно рос и развивался. Сегодня в нем порядка 300 тысяч образцов, но, по словам Гамули, он ценен не так количеством, как качеством: среди гербарных листов есть сборники, аналогов которым нет во всей стране, например, гербарий злаков Украины, морских водорослей. Есть тут и экземпляры, по которым был описан целый вид – так называемые эталонные образцы.

- Ухаживать тяжело, у нас нет штатных единиц, опекаем всей кафедрой, - сетует Юрий Гариевич. – Для гербария хуже всего – это влага и неосторожное использование.

Именно поэтому ботаники сканируют и переводят свои гербарные архивы в электронный вид.

- Ученые из других стран могут пользоваться ими дистанционно, - говорит куратор Юрий Гамуля.

Фото
Фото
30 Октября 201911:17

КСТАТИ

Самые старые гербарии Украины

1 место: Гербарий ЛНУ им. И. Франка.

  • Дата основания: 1783 год;
  • Количество экземпляров: 270 тыс.

2 место: Гербарий ХНУ им. Каразина

  • Дата основания: 1825 год;
  • Количество экземпляров: 300 тыс.

3 место: Гербарий ОНУ им. И. Мечникова

  • Дата основания: 1865 год;
  • Количество экземпляров: 50 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор музея Слобожанщины, где хранится сундук Louis Vuitton: Отдам за миллион евро

 

Раритет 1880 года, в котором держали кукурузу, нуждается в серьезной реставрации. Но предложения о покупке уже поступали.