Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черниговский священник 10 лет ухаживает за аистами

Черниговский священник 10 лет ухаживает за аистами

Отец Валерий - человек скромный, он не считает, что своим поступком делает что-то особенное. Но не восхищаться душевной добротой этого человека сложно. Первый из четырех попавших к нему аистов живет бок о бок с ним целых 10 лет. 

- Он у нас старожил. Попал к нам со станции юных натуралистов. Он инвалид, у него одной лапки нету, его давно подобрали дети и принесли на станцию. Станцию решили закрыть, а аиста деть было некуда, - рассказывает отец Валерий. - У них не было отопления, а у нас как раз было помещение, где топили дровами. Вот нас и попросили его забрать к себе. 

Второго аиста к отцу Валерию привезли из соседнего села. Люди знали, что тут уже имеют опыт по уходу за этой птицей и кормлению. Потому попросили приютить у себя еще одного длинноногого красавца. А в этом году к аистам-старожилам присоединились еще двое совсем молодых.

- Они, видимо, "поздние" были слишком, потому родители их бросили и улетели. Аистята жили на окраине города в гнезде, люди увидели, что они сами остались. Принесли их очень слабенькими. Сейчас птицы уже хорошо себя чувствуют, - говорит отец Валерий.

Живут они у священника во дворе дома. У птиц имеется отдельное помещение, которое отапливается дровами. Также сделано некое подобие птичьего вольера, так называемый выгул, огражденный сеткой. Утром их выпускают, а вечером аисты сами возвращаются в свой теплый дом. Кормят пернатых речной рыбкой и коровьим выменем.

- Узнали о том, что полезно коровье вымя, из интернета. Потому и покупаем. Они его очень любят. Там есть полезные для них вещества. Воду еще даем, они любят после принятия пищи клюв прополоскать, - говорит Валерий. - Мы уже привыкли к тому, что нужно тратить время на уход за ними. Утром и вечером покормить и водичку раз в несколько дней поменять. Нас это не сильно обременяет, мы относимся к этому с пониманием и сочувствием. 

Еды четверым аистам нужно не так уж и много. В дикой природе, уверяет отец Валерий, из-за испытываемых при полетах нагрузок этим птицам требуется очень много корма, а в условиях, близких к домашним, еды им надо немного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Черниговщине люди пытаются спасти от зимы семью аистов

Четыре красивых птицы не улетели в теплые края и живут во дворе многоэтажки городка Мена.

Новости по теме: черниговская область Аисты