Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На кухне французской бабушки нашли картину XIII века за 24 миллиона евро

На кухне французской бабушки нашли картину XIII века за 24 миллиона евро
Фото: Фото: Reuters

Полотно флорентийского художника XIII века Чимабуэ случайно обнаружили в доме жительницы французского города Компьень. Старинную картину под названием “Осмеяние Христа” оценили в 4-6 миллионов евро. В итоге, анонимный покупатель заплатил за нее на аукционе 24 миллиона евро. Работа Чимабуэ стала самой дорогой средневековой картиной из когда-либо проданных. Об этом пишет The Guardian.

Чимабуэ нарисовал “Осмеяние Христа” темперой (краска из сухих пигментов, которые нужно разводить водой) на доске из тополя. Размер холста составляет всего 26 на 20 сантиметров. На полотне нет подписи живописца, но в пользу его авторства есть другие доказательства. С 1280 года Чимабуэ работал над серией из восьми картин, изображающих сцены мучений и распятия Христа. До этой находки считалось, что сохранились только две из них. Они находятся в Национальной галерее в Лондоне и Коллекции Фрика в Нью-Йорке.

Картина висела на кухне бабушки несколько десятилетий

В июне этого года старушка, которой больше 90 лет, собралась переезжать. Она пригласила эксперта оценить стоимость мебели в надежде, что что-то удастся продать. На маленькую картину, которая висела над кухонной плитой несколько десятилетий, женщина даже не рассчитывала. Ее семья считала, что это старая русская икона и собиралась ее выбросить. Как она попала в дом и кому принадлежала до этого, родственники бабушки не знают.

На полотно обратила внимание работник аукционного дома Actéon Филомена Вулф.

- Эта маленькая картина вызвала у меня необъяснимые эмоции, которые нельзя передать словами. В нашей профессии мы знаем, что такие эмоции свидетельствуют о великом мастерстве, - рассказала Вулф.

Аукционный дом обратился к французскому эксперту по живописи Эрику Тюркину. Он специализируется на работах старых мастеров. Тюркин провел исследование и выяснил, что картина принадлежит кисти Чимабуэ. Ее добавили в каталог оригинальных работ живописца - к двум ранее найденным работам “Мадонна с младенцем и двумя ангелами” и “Бичевание Христа”. Общее состояние холста оценили как отличное.

СПРАВКА КП

Чимабуэ - настоящее имя Ченни ди Пепо жил в 1240-1302 годах.  Он считается одним из главных живописцев эпохи проторенессанса. Художник отошел от Византийского стиля, популярного в Средние века, и начал экспериментировать техниками изображения, например, перспективой и движением. Его наработки легли в основу стиля, который мы сегодня называем Возрождением. Чимабуэ был учителем другого известного итальянского живописца - Джотто. До наших дней дошли сведения об 11 работах Чимабуэ, ни одна из них не подписана.

Работа Чимабуэ “Осмеяние Христа” стала самой дорогой средневековой картиной в мире. Фото: Reuters

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Змиеве пенсионерка хранила зерно в брендовом чемодане за 10 тысяч евро