Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тест на "жадность": торопятся ли украинцы помогать ближнему

Тест на
Фото: Фото: Kat Yukawa on Unsplash

Неожиданные результаты

Британский Фонд благотворительной помощи (Charities Aid Foundation, CAF) провел исследование с целью выяснить, в каких странах наиболее склонны жертвовать средства на благотворительность или помогать тем, кто оказался в беде.

На протяжении десяти лет опросили около 1,3 млн человек в 126 странах мира на предмет того, сколько средств они тратят на благотворительные цели, как часто помогают незнакомцам, оказавшимся в беде, и насколько они вовлечены в работу на общественных началах. Результаты оказались для многих неожиданными.

Во-первых, выяснилось, что процветание страны вовсе не гарантирует щедрости ее жителей. Первое место заняли США: по мнению авторов рейтинга, они чаще всех жертвуют деньги, помогают нуждающимся и работают волонтерами. С другой стороны, те же китайцы в британском рейтинге щедрости расположились в конце списка, хотя по количеству миллионеров Поднебесная сегодня – вторая в мире, а по росту благосостояния за последние 20 лет – первая.

Во-вторых, немало удивила Мьянма, граждане которой, по версии британцев, по щедрости уступают лишь американцам, хотя сотнями тысяч умирают от голода. И только после Мьянмы в рейтинге расположились Новая Зеландия, Австралия, Ирландия, Канада, Великобритания, Нидерланды. Девятое и десятое место рейтинга заняли страны, которые скорее относятся к бедным - Шри-Ланка и Индонезия.

- Во втором месте Мьянмы нет ничего удивительного – она является постоянным призером подобных рейтингов, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Александр Дудчак. – В небогатых странах это частично объясняется стабильной бедностью населения и пониманием важности взаимопомощи.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев считает, что для начала нужно понимать, на основании каких показателей составлялся рейтинг.

- Если в его основе лежал не подсчет конкретных банковских платежей, а некие соцопросы, то вторая позиция Мьянмы объяснима, - поясняет эксперт. - Дело в том, что в этой стране буддизм является государственной религией, а местные традиции предполагают то, что каждый житель страны мужского пола должен какой-то период своей жизни провести в монастыре. В свою очередь, буддийские монахи и послушники могут питаться только пищей, поступившей в качестве подаяний. Если такая "благотворительность" идет в счет, второе место Мьянмы вполне логично.

Большая разница

Интересен и еще один вывод, к которому пришли британцы. По их словам, готовность помогать наиболее высока в развитых странах Запада, в то время как меньше всего готовы помогать другим в странах, которые некогда находились под коммунистическим управлением. Этому даже объяснение придумали: мол, в этих странах считалось, что признание потребности в благотворительности равнозначно провалу государства.

Между тем, несмотря на традиционное для Украины место в подобных рейтингах приблизительно в середине списка, психологи не готовы ставить знак равенства между щедростью и благотворительностью, как это сделали авторы исследования.

- Щедрость относится к личным качествам, а на благотворительность может влиять масса внешних факторов – от отсутствия налогового стимула для пожертвований до, например, запрета сбора пожертвований частными организациями или степени прозрачности подобных фондов, - пояснила в комментарии "КП" в Украине психолог Марина Деркач. – Немаловажными являются и критерии: в одном из прошлых "рейтингов щедрости" я обратила внимание, что одно из последних мест заняли жители Грузии – страны, которая славится своей щедростью и гостеприимством. И, наконец, не стоит сбрасывать со счетов традиции тех или иных народов

Интересно, что "прижимистость" китайцев, которые заняли в рейтинге последнее место, так поразила специалистов, что они провели исследование и выяснили: причиной отсутствия щедрости является конфуцианская традиция. Она предписывает помощь другим, но лишь в том случае, если они относятся к собственному роду. И в Китае до сих пор нередки случаи, когда человек может получить травму на улице на глазах десятков прохожих, но они просто пройдут мимо.

Украинцы – добрые и милосердные

Благотворительность в некоторых странах – это не просто традиция, а образ жизни. При этом психолог Виктория Егорова напоминает: в тех же США пожертвования дают налоговые послабления и льготы, поэтому их можно рассматривать не как проявление щедрости, а, скорее, наоборот: как стремление к бережливости. Кроме того, есть организации и отдельные люди, которые занимаются демонстративной благотворительностью, "откупаясь" ею: награбив миллионы, такие "благотворители" подстраховываются, пытаясь получить прощение на этом и на том свете.

- Что касается украинцев, то в общекультурной и религиозной традиции нашего народа – милосердие как нравственная ценность: помогать ближнему, помогать тем, кто в беде, давать милостыню, в конце концов, - говорит Егорова. - Сейчас мало кто задумывается над историческими причинами этого явления, но помогать продолжают. И это замечательно, ведь доброта – это не слабость, а именно то качество, которое делает нас людьми. Хотя этим и часто пользуются мошенники.

По мнению психолога, исходя из результатов исследования можно сделать вывод: чем человек беднее и чем тяжелее у него жизнь, тем с большим пониманием он относится к беде других людей. Примером тому в Украине могут служить истории помощи в лечении, при несчастных случаях, пожарах, наводнениях. Даже несмотря на нередкие случаи мошенничества, люди все равно откликаются, потому что желание помочь, спасти кого-то оказывается сильнее страха быть обманутыми.

Кстати, слова психолога подтверждаются рейтингами, проведенными ранее. В частности, в мировом рейтинге World Giving Index 2017 Украина заняла 90-е место из 139. Тогда авторы рейтинга отметили, что волонтеров у нас действительно немного, но в то же время почти треть граждан страны жертвуют деньги на благотворительные цели и 42% готовы помогать незнакомым людям.