Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина в международных рейтингах: где наше место

Украина в международных рейтингах: где наше место
Фото: Фото: hyser.com.ua

Последние пять лет мы только и слышим о том, что украинская экономика поднимается, благосостояние украинцев растет, а инвесторы днем и ночью думают о том, как бы половчее вложить деньги в нашу страну. Однако международные рейтинги, составленные различными зарубежными экспертами и организациями, рисуют совершенно другую картину.

Процветание: между Малави и Джибути

Согласно индексу процветания, который ежегодно составляет британский аналитический центр The Legatum Institute, благополучие украинцев оставляет желать лучшего.

Данный индекс составляется на основе множества различных показателей, объединенных в девяти категориях, которые отражают различные аспекты жизни общества и параметры общественного благосостояния: экономика, предпринимательство, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал, экология.

Украина в списке из 149 стран заняла 111-ю строчку, на шаг опередив Джибути и на этот же шаг отстав от Малави. Впереди нас оказались Тунис, Марокко, Танзания, Замбия, Сенегал и еще более сотни стран.

Такие результаты, мягко говоря, вызывают удивление: сразу понятно, что международные эксперты как-то поверхностно ознакомились с экономическими достижениями Украины и безудержным ростом доходов, о которых без устали твердит правительство.

Правда, и сами украинцы, похоже, больше верят своим "бесстыжим глазам", а не заявлениям правительства. Как показал недавний опрос, 83% украинцев недовольны экономическим положением в стране, а 62% не уверены в завтрашнем дне.

Уровень личного богатства, измеряемый швейцарским банком Credit Suisse, также получился не в нашу пользу. Украина в этом рейтинге заняла 123 место из 140 стран с уровнем богатства на одного взрослого украинца 1563 доллара. Для сравнения: в лидерах рейтинга – жители Швейцарии, где на каждого приходится 530 тыс. долларов.

Конкурентоспособность: 10-е с конца

В рейтинге конкурентоспособности экономик, составленном Международным институтом управленческого развития (IMD), Украина заняла 54 место. Некоторые СМИ поспешили отпраздновать победу, однако эксперты эту радость охладили. Наше 54 место оказалось не таким уж и высоким, учитывая, что всего в рейтинге принимали участие не две сотни стран, а всего 63.

В таком "узком кругу" для попадания на радары инвесторов нужно быть как минимум в топ-20, а мы практически находимся в хвосте. Притом, что, например, Россия, задавленная санкциями и не стремящаяся ни в ЕС, ни в НАТО, заняла 45 позицию, что всего на одну строчку ниже, чем Италия.

Doing Business: поднялись на 5 позиций

Рейтинг Doing Business, который ежегодно составляет Всемирный банк, анализирует ситуацию в 190 странах мира, оценивая в них легкость ведения бизнеса. В этом году Украина поднялась сразу на 5 позиций и заняла 71-е место.

В Минэкономразвития и торговли пояснили, что Украина продемонстрировала рост по шести индикаторам: международная торговля (плюс 41 позиция), обеспечение выполнения контрактов (+25), защита  инвесторов (+9), получение разрешений на строительство (+5), урегулирование вопросов относительно неплатежеспособности (+4), регистрация собственности (+1). При этом по четырем позициям произошло снижение: налогообложение (минус 11 позиций), присоединение к электросети (-7), регистрация предприятий (-4), получение кредитов (-3).

Эксперты же к оценке динамики Украины в данном рейтинге подошли осторожно и констатировали: хотя мы и поднялись на пять строчек, все же остаемся довольно далеко от лидирующих позиций. Поэтому правильнее это будет расценивать не как большой успех, а как начало движения в правильном направлении.

Уровень смертности: вошли в пятерку

Согласно результатам рейтинга, составленного учеными Йенского университета и обнародованного в январе 2019-го, Украина попала в топ-5 стран с самым высоким уровнем смертности из-за неправильного питания.

Примечательно, что в десятке рейтинга – сплошь страны бывшего СССР: Узбекистан (394 случая смерти на 100 тысяч человек), Туркменистан (376), Кыргызстан (350), Украина (349), Молдова (328), Азербайджан (319), Беларусь (313), Таджикистан (310), Казахстан (306), Россия (291). Авторы исследования уточнили, что жители этих стран подвержены болезням, вызванных высоким содержанием в еде соли и низким потреблением овощей, зелени, орехов и цельного зерна. А лучше всего, по данным ученых, питаются жители Испании, Израиля и Франции.

Не внушает большого оптимизма и индекс продолжительности жизни Life Expectancy Index, опубликованный Программой развития ООН (ПРООН). Данный индекс является одним из ключевых показателей социально-демографического развития страны и рассчитывается на основе статистических данных, получаемых от национальных институтов и международных организаций. Обновляется индекс ежегодно, и его результаты для Украины неутешительные.

Авторы рейтинга поясняют, что ожидаемая продолжительность жизни является индикатором развития широкого спектра социальных подсистем и ассоциируется главным образом с эффективностью административного аппарата государства и его социальной политики. В целом, рост продолжительности жизни является следствием экономического развития, научного прогресса (прежде всего, в области медицины), роста гигиенической культуры населения и образовательного уровня в целом, устранения неравенства.

По уровню продолжительности жизни по итогам 2018-го наша страна с показателем 72,1 года заняла 110 место из 191. Впереди нас оказались не только Япония, Китай, США и вся Европа, но и Кувейт (74,8 лет), Гондурас (73,8), Палестина (73,6), Бангладеш (72,8) и многие другие.

Индекс счастья: в Кении и Бангладеш живут счастливее

В рейтинге счастья World Happiness Report 2019, как и в прошлом году, первое место заняла Финляндия. На втором месте разместилась Дания, на третьем — Норвегия. В топ-5 также вошли Исландия и Нидерланды.

Украина заняла 133 место из 156. Уже из этих цифр можно сделать очевидный вывод: несчастнее нас на планете оказались считаные страны. Счастливее нас живут не только вполне успешные и обеспеченные государства, но и такие страны как Бангладеш, Кения, Буркина Фасо, Намибия, Сомали.

И снова закрадываются подозрения: может, опять методика не та?

Правда, если посмотреть на авторов рейтинга, подвох все же заподозрить трудно: сплошь уважаемые организации. Данное исследование проводится Институтом Земли под эгидой ООН. Да и цель данного рейтинга - не обидеть отстающих, а совсем наоборот: показать достижения стран, сумевших обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

Данный рейтинг, по сути, базируется на десятках других и является неким "выводом" о месте страны на карте мира. В частности, при его составлении учитываются ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, социальная поддержка (средний национальный ответ на вопрос "Если бы у вас была проблема, могли бы вы рассчитывать на помощь родственников или друзей в случае необходимости?"), свобода жизненного выбора (средний национальный ответ на вопрос "Вы удовлетворены или не удовлетворены свободой выбора того, что вы делаете со своей жизнью?"), щедрость (благотворительность), восприятие коррупции.

Кроме того, на результат влияло субъективное ощущение счастья или несчастья. Например, респондентов спрашивали, было ли у них ощущение счастья и смеялись ли они в день, предшествовавший опросу.

КОМПЕТЕНТНО

- Место Украины в международных рейтингах (как правило, в последней трети списка) означает оценку нашего профиля эффективности, - пояснил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - Есть два типа стран, и для них применяются два формата оценки: либо улучшение институтов и среды, либо улучшение качества административной вертикали.

Первый тип применяется для оценки рыночных развитых стран, второй – для развивающихся. Украину всегда оценивали в контексте качества административной вертикали и, например, при Януковиче наблюдалось некоторое улучшение оценок вследствие более четкого понимания, как эта система работает и "куда заносить". За последние пять лет от этой вертикали остались одни ошметки, и акцент реформ под давлением кредиторов и грантов перешел на создание институтов и среды. В результате вертикаль утрачена, а среда и институты больше похожи на карикатуру. Это и есть основная причина низких мест Украины в международных рейтингах.

Новости по теме: Рейтинги