Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Ивано-Франковской области нашли отчеты ОУН и УПА

В Ивано-Франковской области нашли отчеты ОУН и УПА
Фото: Фото: ФБ.

В Стратинских лесах Ивано-Франковской области обнаружили два архива повстанцев ОУН и УПА. Неизвестные историкам документы передали в Центр исследований освободительного движения. Об этом рассказали в Facebook ЦИОД.

- Несколько сотен найденных документов датируются 1945 - 1946 гг. Это преимущественно отчеты подполья ОУН и подразделений УПА с территории Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей, которые действовали в пределах Военных округ УПА "Буг", "Лысоня", "Говерла" и на территории Закерзонья (современная территория Польши), - сказано в посте.

Архивы, найденные в Рогатинском районе, были закопаны в землю. Они хранились в "молочном" бидоне и металлическом сундуке.

- Впервые выявлено 5 отчетов из тактического отрезка "Магура", входившего в состав ВО "Говерла" и ряд хроник сотен из ВО "Лысоня". Найдено с десяток неизвестных до сих пор типов бофонов (подпольные деньги, векселя), - отметили в Центре.

В документах говорится о выборах в Верховную Раду УССР 1946 года. Подпольшики хотели их сорвать, чтобы "засвидетельствовать реальную силу УПА". Ценность находки объяснил Руслан Забилый, гендиректор Национального музея "Тюрьма на Лонцкого" и член Ученого совета Центра исследований освободительного движения.

- Архивы из Стратинских лесов - чрезвычайный исторический источник. В нескольких сотнях документов собрана история украинского освободительного движения за два года. Для нас очевидно, что архив предназначался для информирования лидеров ОУН и главного командования УПА. Впрочем, установить, работали ли с ним члены Провода ОУН пока нет возможности, но мы впервые обнаружили кримптонимы (имена, рассчитанное на то, чтобы скрыть подлинного автора произведения. - Авт.) подпольной почты "АА" и "612". Кто это - думаю, выясним со временем, - прокомментировал Забилый.

Говорится, что один архив "очень хорошо сохранился", его реставрируют, изучат историки, а потом опубликуют в Электронном архиве освободительного движения. Другой архив реставрировать невозможно.

- Реставратор Национального музея "Тюрьма на Лонцкого" Елена Папевская законсервирует архив и отреставрирует немецкую минометную шкатулку, в которой он хранился, - подытожили в посте.

СПРАВКА "КП"

С 26 марта ветераны ОУН и УПА признаны участниками боевых действий. По состоянию на 23 мая 2018 года численность людей, которые были в составе ОУН и УПА, составляла 1201 человек. С 26 марта 2019 года они получили статус ветеранов и социальные гарантии (бесплатный проезд и лечение, скидки на жилищно-коммунальные услуги).

Фото
Фото
08 Октября 201923:43

В ТЕМУ

Под Ровно нашли склад венгерского, австрийского и советского оружия начала XX века

Глава украинской полиции предположил, что здесь была штаб-квартира УПА или тюрьма НКВД.

Новости по теме: УПА ОУН архив