Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове в чешском детском пюре выявили мышьяк и ртуть, а во французском - медь

В Харькове в чешском детском пюре выявили мышьяк и ртуть, а во французском - медь
Фото: Фото: pixabay.com

В Харькове Госпотребслужба области просит изъять из продажи детское питание "Slovacka Fruta as" чешского производства и французское пюре "Boiron Freres SAS". В них выявили опасные примеси. Об этом ведомству сообщила Европейская система быстрого оповещения о пищевых продуктах и ​​кормах, передает пресс-центр ведомства.

В чешском детском питании "Slovacka Fruta as" с тунцом и овощами выявили арсен (мышьяк) и ртуть. Их импортировала украинская компания "Смарти Фэмили". В замороженном французском фруктовом пюре "Boiron Freres SAS" обнаружили медь. В Украину пюре ввозила компания "Гранде Дольче".

- ГУ Госпродпотребслужбы требует от операторов рынка Харьковской области изъять  продукцию из продажи и в срок не более двух рабочих дней письменно проинформировать о принятых мерах, - уточнили в ведомстве.

Таким образом, до 27 октября администрации рынков на Харьковщине должны отчитаться об изъятии товаров.

Справка КП

Мышьяк - полуметалл, яд и канцероген. Всемирная организация здравоохранения  (ВОЗ) предупреждала о последствии влияния мышьяка. При остром отравлении у человека будет рвота, боли в области живота и диарею. За ними следуют онемение и покалывание в конечностях, мышечные судороги и, в самых тяжелых случаях, смерть.

Длительное воздействие (от пяти лет) неорганического мышьяка в высоких концентрациях (через питьевую воду или пищевые продукты) могут спровоцировать рак кожи.

Небольшие дозы опасной примеси может встречаться в ряде продуктов: рыбе, моллюсков, домашней птице, "молочке", зерновых продуктах. В то же время в ВОЗ отмечают, что "уровень воздействия мышьяка, содержащегося в таких продуктах, как правило, гораздо ниже, чем уровень воздействия загрязненных грунтовых вод".

Новости по теме: ртуть детское питание