Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Испании перезахоронили останки диктатора Франко: из мавзолея в обычную могилу

В Испании перезахоронили останки диктатора Франко: из мавзолея в обычную могилу
Фото: Фото: Reuters

В Испании провели эксгумацию останков фашистского лидера Франсиско Франко. Его гроб переместили из мавзолея в обычную могилу. Ранее испанское правительство заявило, что страна не должна прославлять диктатора. Семья Франко пыталась оспаривать перезахоронение в суде, но безуспешно. Об этом пишет BBC.

- Эксгумация стала большой победой достоинства, памяти, справедливости, а следовательно, испанской демократии, - сказал премьер-министр Испании и лидер социалистической партии Педро Санчес.

Гроб перевезли на вертолете

Спустя 44 года после пышных похорон останки Франко убрали из базилики в Долине Павших. Бетонную плиту весом 1,5 тонны, которая закрывала место захоронения, поднимали с помощью крана.

На церемонии эксгумации присутствовали 22 потомка диктатора, чиновники, священник, эксперт по криминалистике, а также более 200 журналистов. Так как родственники не имели права использовать национальный флаг, власти разрешили им украсить гроб стягом с похордион Франко в 1975 году. Такой флаг был символом испанского фашизма, поэтому его запретили после принятия новой Конституции.

Гроб из мавзолея выносили внуки фашистского лидера. Другие члены семьи несли траурные венки и произносили слова в его честь. На кладбище Мингоррубио в Эль-Пардо гроб перевезли на вертолете. Похоронили диктатора рядом с его женой Кармен Поло. Эксгумация и перезахоронение обошлись стране примерно в 63 тысячи евро.

Социалисты хотят превратить Долину Павших в место памяти жертвам войны

Национальный памятник в Долине Павших находится в 50 километрах от Мадрида. Он стал местом погребения более 30 тысяч погибших в Гражданской войне (1936-1939). Тела защитников республиканского правительства, которые противостояли фашистам, переместили туда из братских могил без разрешения их семей. Так они лежали рядом со своим палачом.

150-метровый крест и мавзолей установили по приказу самого Франко в честь его победы в войне. Памятник высекали из скалы в том числе политические заключенные. Это место стало культовым для поклонников фашистского режима и ультраправых. Они приносили цветы и молились на могиле покойного диктатора.

Испанское правительство уже вложило 40 тысяч евро в реконструкцию пантеона. Политики хотят, чтобы Долина Павших стала местом памяти и почтения жертв войны. Присутствие Франко там противоречило принципам зрелой демократии.

Что думают испанцы

Место захоронения диктатора являлось предметом ожесточенных дискуссий на протяжении нескольких десятилетий. В октябре газета El Mundo провела опрос, который показал актуальное отношение испанцев к перемещению останков Франко. 43% граждан поддержали эксгумацию, 32,5% - высказались против, а остальные не определились.

СПРАВКА КП

Франко правил Испанией в период с 1939 года до своей смерти в 1975 году. Во времена фашистского режима его должность называлась каудильо. Он был похоронен в мавзолее под названием Долина Павших. Это место ненавидели многие испанцы. Социалисты перевезли гроб на вертолете, чтобы избежать протестов ультраправых и сторонников Франко. Родственники диктатора была категорически против эксгумации. Они несколько раз подавали иски в суд. В прошлом месяце Верховный суд отклонил апелляцию семьи Франко против эксгумации. Семья предложила альтернативное место перезахоронения - семейный склеп в соборе Альмудена, который расположен в центре Мадрида. Этот вариант в суде также не поддержали.

Фото
Фото
24 Октября 201917:53

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина разрешила Польше проводить поисково-эксгумационные работы