Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине перепроверят уровень загрязнения воздуха

В Украине перепроверят уровень загрязнения воздуха
Фото: Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

Минэнергетики и защиты окружающей среды измерит уровень загрязнения воздуха. Соответствующие исследования проведут независимые лаборатории. Об этом заявила пресс-служба министерства.

- Чтобы еще раз проверить достоверность данных, министерство решило провести совместные измерения загрязнения воздуха с независимыми лабораториями. Результаты измерений мы сообщим, - заявили в ведомстве.

По данным Гидрометцентра и ГСЧС, концентрация оксида углерода (СО) в период с 15 по 21 октября 2019 года в воздухе большинства городов Украины оставались в своих привычных параметрах, то есть в тех значениях, которые для них свойственны. 

- Но это не значит что воздух в украинских городах чистый. Преимущественно источником загрязняющих веществ в городах является автомобильный транспорт, в больших промышленных городах выбросы предприятий, - подчеркнули в Минэкоэнерго.

В министерстве также отметили, что планируют украинские показатели привести к европейскому формату. Это нужно для сравнения качества воздуха в Украине и других странах. Но это будет "через некоторое время" - деньги на современную систему мониторинга качества воздуха в бюджет на данный момент не заложили.

Справка КП

22 октября во время брифинга ГСЧС стало известно, что в пяти городах Украины концентрация оксида углерода в воздухе превысила предельно допустимую. Это Днепр, Каменское, Кривой Рог, Львов и Одесса. В Киеве также зафиксировали высокий уровень угарного газа в воздухе. Однако, чиновники и эксперты поспешили успокоить: это не смог, а плотный туман.

Министр энергетики, представители Гидрометцентра, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Национальной геофизической обсерватории 23 октября на экстренном совещании приняли решение измерить уровень загрязнения воздуха в Украине совместно с независимыми лабораториями.

Читайте также

1. Едкий туман в Киеве держится и не собирается уходить

2. Супрун: "В Украине и Европе нигде нет нормального уровня СО в воздухе"