Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун: "В Украине и Европе нигде нет нормального уровня СО в воздухе"

Супрун:
Фото: Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

Уровень оксида углерода (СО) в воздухе в пяти городах превысил норму. И хоть в Национальном гидрометеорологическом центре успокаивают, мол, ничего чрезвычайного нет, украинцы встревожены показателями на карте загрязнения воздуха. Бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун в Facebook рассказала, при каких условиях повышается уровень СО и как он влияет на самочувствие. 

- Повышенный уровень оксида углерода прочно связывается с гемоглобином и образует карбоксигемоглобин, и тем самым уменьшает количество кислорода, переносимого кровью. Как следствие, жизненно важные органы не получают достаточное количество кислорода. Для младенцев, беременных женщин или людей с болезнями дыхательных путей это критично. Кроме того, высокий уровень СО может влиять на координацию и концентрацию внимания, - объяснила Супрун.

Откуда берется оксид углерода (СО)?

По словам Супрун, уровень СО зависит от многих факторов, но основной источник - выбросы от автомобилей. 

- Атмосферное содержание оксида углерода в типичных городских районах составляет около 10 промилле (частей на миллион), примерно в 100 раз выше, чем в атмосфере Земли в целом. В районах с большим трафиком уровень СО может подняться до 50 промилле, - написала бывшая и.о. главы Минздрава.

Она утверждает, что при низкой скорости ветра в регионе с высокими выбросами CO газ может накапливаться в воздухе на земле. Он будет находится в атмосфере Земли несколько месяцев и при взаимодействии с кислородом образовать углекислый газ - СО2.

- Нормальным уровнем СО считается 40 мг / метр кубический. Таким воздухом можно дышать в 8:00. Верхний допустимый порог загрязнения - это 200 мг / метр кубический. Такие данные получены с учетом последствий для сердечно-сосудистой системы. На работе такой уровень может быть до 55 мг / м3, - подчеркнула Супрун.

Второй причиной загрязнения воздуха является изменение температуры в течение суток. В ночное время, а чаще в холодные ночи между слоями прохладного воздуха образуется его теплый слой. Это препятствует прохождению воздуха под последним, образуя своеобразный "купол". Высокая концентрация угарного газа СО также образуется при массовом сжигании травы, листьев, мусора, остатков с полей и горении торфяников.

Супрун также подчеркивает, что нельзя говорить о точном измерении качества воздуха - измеряющие данные воздуха сервисы работают через сеть датчиков, расположенных в разных местах. На точность их показателей также могут влиять туман и повышенная влажность воздуха. И второе - "в Украине организация и методология мониторинга качества атмосферного воздуха не соответствует стандартам ЕС".

Советы Супрун для уменьшения уровня загрязнения воздуха

  • не нужно жечь листья: их "лучше всего оставлять под деревьями". Но это не относится к листьям каштанов, которые "непременно следует убрать и закопать, ведь в нем зимует вредитель каштановая моль";
  • не жечь сухостой - "это разрушает почвы и убивает в огне живых существ";
  • расскажите знакомым и родственникам о том, что не надо сжигать листья или мусор;
  • "откажитесь от автомобилей по крайней мере на период безветренных теплых дней и холодных ночей";
  • не нужно покупать медмаски - "если хотите действительно защититься, а не просто увеличивать панику, то нужен респиратор с фильтрами, и его надо регулярно менять на новый";
  • делайте дома влажную уборку;
  • пользуйтесь дневными кремами с ретиноидами и токоферолом. Они защищают кожу от повреждения агрессивной средой;
  • НЕ грейтесь газом на кухне, и меньше стойте у плиты, чтобы избежать угарного газа;
  • бросайте курить: "Из-за курения в крови и так есть от 3 до 20% карбоксигемоглобина, в зависимости от того, сколько человек курит".

Супрун подчеркнула, что "в Украине и Европе нигде нет нормального уровня СО в воздухе. Он везде завышен, особенно в городах". Что касается пригорода и других населенных пунктов, бывшая и.о. министра здравоохранения не исключила, что просто не хватает данных оттуда для анализа качества воздуха там.

- Сейчас мы можем сократить выбросы СО собственными силами - ограничить сожжения горючего дома, в электрогенераторах, не жечь листья, торфяники и сухостой, не курить, и ограничить пользование автотранспортом. Городам нужна реорганизация транспортной структуры, которая уменьшила бы пробки на дорогах и поощряла людей ездить общественным транспортом, - считает Уляна Супрун.

Читайте также

1. В 5 городах Украины выявили загрязнение воздуха

2. Не путайте туман со смогом