Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жительница Закарпатья привезла 5 медалей с "Олимпиады" для мастеров маникюра

Жительница Закарпатья привезла 5 медалей с
Фото: Фото: личный архив

"КП" в Украине" узнавала у чемпионов, что в моде и какой маникюр считается среди мастеров самым сложным.

Красивые и ухоженные ногти – это не только искусство, но в некотором роде даже спорт. На днях домой вернулась украинская команда мастеров "Staleks": Инна Орехова, Наталия Кирилюк, Лариса Спичак, Вера Петкова, Елина Грозова, Юлия Рожко и Таисия Кеменяш. Девушки представляли Украину на международном конкурсе "Nailympion", который в мире ногтевого сервиса по престижу приравнивается к Олимпийским играм. Мастер из Берегово Таисия Кеменяш рассказала "КП" о тонкостях и сложностях конкурса.

Готовились ночами

Те, кто считают, что профессия мастера маникюра простая, заблуждаются. Таисия пришла в нее 13 лет назад и убеждает, это не то дело, которому можно выучиться за пару месяцев, постигает его до сих пор, хоть уже сама обучает и даже судит "ногтевые" конкурсы.

- Сейчас я учусь у лучших, и не просто в Украине, а в мире, квалификацию нужно повышать постоянно, и чтобы ездить на такие чемпионаты, нужно много чего знать и уметь, - говорит мастер.

"Nailympion" - считается одним из лучших конкурсов в Европе, и конкуренция там жесткая, рассказывает Тая, ведь участвуют в нем признанные мастера и судьи INJA (члены Международной ассоциации ногтевых судей – авт.)

Тут, как и в любом спорте: у команды были и изнурительные тренировки, и требовательный тренер.

- Готовились к чемпионату около 3 месяцев, связывались с девочками через соцсети, потому что мы из разных городов, а наш тренер Анна Попова – украинка, которая живет в Португалии, но она настолько востребована в своем деле, что как птичка: сегодня тут, завтра ее ждут в другом месте. У нас были километровые переписки, фотографии работ, долгие часы разговоров. Чтобы спокойно позаниматься, приходилось жертвовать сном, - рассказывает Кеменяш.

Хорошего мастера по "Френчу" судят

Таисия выступала в пяти категориях, и даже подумать не могла, что ее отметят медалями во всех пяти. Две категории были заочными – конкурсант делает домашнюю работу и ее оценивают судьи. Так, Тая декорировала предмет, используя максимум техник. Под декор выбрала подставку для ручки, за которую получила "золото", также наивысшей наградой ее отметили за рисунок на ногтях.

- Три номинации были "в поле". Третья номинация была тренд-маникюр: за полтора часа нужно сделать маникюр и нарисовать дизайн. Судят по чистоте, форме, чтобы все было ровно, смотрят, насколько сложно прорисован дизайн. Четвертая -  для меня самая сложная, потому что я только недавно ее освоила – это конкурсный французский маникюр. Такой "френч" гораздо сложнее, чем тот, который мы делаем клиентам. Я начала его осваивать несколько месяцев назад, и я не собиралась участвовать в этой категории, но мой тренер так меня мотивировала, что я рискнула, - смеется Таисия.

Пятая номинация – "Френч твист": конкурсанту нужно создать свадебный маникюр, используя ограниченное количество цветов.

- В этой номинации я чуть-чуть "налажала" с формой, - смеется. – Конкурс был последним, и я расслабилась, но "серебро" меня не расстроило, ведь у меня уже были четыре золотых медали.

Фото
Фото
23 Октября 201917:39

ВОПРОС РЕБРОМ

Что в маникюре сейчас модно, а что считается моветоном?

Таисия Кеменяш говорит, сейчас в моде скромность и простота, и эта тенденция касается также и маникюра.

- Сейчас на ногтях моден минимализм, можно что-то нарисовать, но это будут не "картины" - силуэт, наклеечка с надписью, без вычурности. Простой однотонный лак – это классика, которая популярна всегда. Был период, когда девочки меньше наращивали ногти, но мне кажется, что наращивание скоро вернется в моду, только не будет вычурным и кричащим. Думаю, форма будет "миндаль", а также "балерина" - выглядит, как зауженный квадрат. Это нам диктует мода запада, те же сестры Кардашьян, и наши девочки хотят не отставать от моды, - объясняет мастер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Варенье из сала и бадзьоня: на Подолье туристов заманивают едой 

В Винницкой области гастротуризм помогает развиваться небольшим селам и сохранять аутентичные рецепты.

Новости по теме: Закарпатье конкурс маникюр