Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В столице ОАЭ нашли старейшую в мире жемчужину

В столице ОАЭ нашли старейшую в мире жемчужину
Фото: Фото: pixabay.com

Во время раскопок на острове Марава в Объединенных Арабских Эмиратах археологи нашли жемчужину, которой примерно 8 тысяч лет. Уникальная находка подтверждает торговлю жемчугом в этом регионе со времен неолита. Об этом сообщает BBC.

Специалисты определили, что найденная жемчужина датируется 5800 - 5600 годами до нашей эры. 

- В те времена их носили как ювелирные украшения и использовали в торговле с Месопотамией — обменивали на керамику и другие товары, - отметили эксперты.

Также археологи обнаружили на острове Марава древнюю керамику, бусины из ракушечника и камня и кремневые наконечники стрел.

Драгоценную находку назвали "Жемчужиной Абу-Даби". 30 октября ее выставят в музее Лувр-Абу-Даби в рамках экспозиции "10000 лет роскоши".

КСТАТИ

Скифские дамы носили по шесть перстней на руках 

В Киеве прошла выставка древнейших драгоценных камней. Экспозиция "Перстни. Тысячелетние истории привычных вещей" кажется небольшой. Но если вдуматься, то за каждым из почти шестидесяти экспонатов тянется целая эпоха и необычная традиция.

Львиная доля коллекции — перстни польской знати с гербами династий. Своеобразная визитка. Подавая руку для приветствия, собеседники сразу видели, с кем имеют дело. 

Есть на европейских перстнях XVIII-XIX веков более фривольные сцены — женщина, кормящая орла, Афродита, выходящая из купели, птица с крестом, ухмыляющаяся маска сатира (возможно, владелец служил Мельпомене!). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Хортице археологи обнаружили захоронение знатного скифского воина

Погребение было обнесено огромными камнями, а в погребальной яме ученые обнаружили железную застежку от колчана и остатки меча.