Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скифские дамы носили по шесть перстней на руках

Скифские дамы носили по шесть перстней на руках

- Ой, а это перстень из нашего села, - восклицает посетительница средних лет, указывая на старинный экспонат в Музее исторических драгоценностей Украины, расположенном на территории Киево-Печерской лавры. 

- Надо лучше копать огород - мы тоже найдем! - шутит ее спутник.

Они с любопытством смотрят на золотой перстень, найденный на раскопках возле села Балка в Запорожской области. Здесь археологи нашли захоронение хазарского воина. Кроме массивного перстня, в могиле были золотая серьга и крупная золотая пластина, которую покойнику положили на живот.

Экспозиция "Перстни. Тысячелетние истории привычных вещей" кажется небольшой. Но если вдуматься, то за каждым из почти шестидесяти экспонатов тянется целая эпоха и необычная традиция.

Вот, например, обручальное кольцо из черного серебра, слитое из двух более тонких. На каждой из половинок - имена возлюбленных. Нашли драгоценность в районе современной Керчи. Сотни лет назад по азовским пляжам, как и сейчас, гуляли влюбленные парочки. 

- Также на "половинках" таких колец иногда наносили имена богов, чтобы украшение служило оберегом, - объясняет куратор выставки, научный сотрудник Музея исторических драгоценностей Украины филиала Национального музея истории Украины Игорь Полидович. - Тем не менее это самое настоящее обручальное кольцо. 

Я присматриваюсь к двум другим колечкам: на одном изображен лев, на другом - баран. Нашли их в Николаевской и Днепропетровской областях. Такая символика - влияние Византии. Лев олицетворяет власть и царствование. Баран - символ достатка. Поэтому колечки такие, по словам нашего собеседника, носили знатные дамы. Причем по три на каждой руке. Изображения на перстнях затерты - значит, их носили десятилетиями - либо сама хозяйка, либо несколько женщин в роду.

Тут же мысленно примерила на себя колечки и удивилась - все они велики. Явно на мужские толстые пальцы.

- Женские они, - смеется, видя мое недоумение, Юрий Полидович. - У современных homo sapiens сегодня наблюдается явление грациализации. Отказавшись от физического труда, мы становимся все более и более утонченными, вот и появился такой термин у антропологов. 

- Но ведь в шести перстнях работать неудобно, - возражаю я.

- Так и носила их только знать. 

- А это что? - показываю я на серебряное кольцо со странной "ножкой".

- Первый блин комом, - говорит мой сопровождающий и поясняет: - "Ножка" - часть отлива и отсекается, пока метал горяч. А на этом перстне не отсечена, так как сама основа вышла с браком. Почему мастер его не переплавил, непонятно.

Львиная доля коллекции - перстни польской знати с гербами династий. Своеобразная визитка. Подавая руку для приветствия, собеседники сразу видели, с кем имеют дело. 

Есть на европейских перстнях XVIII-XIX веков более фривольные сцены - женщина, кормящая орла, Афродита, выходящая из купели, птица с крестом, ухмыляющаяся маска сатира (возможно, владелец служил Мельпомене!). 

В общем, если вы любитель драгоценностей и истории - вам сюда.

Фото
Фото
02 Октября 201914:50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Хортице археологи обнаружили захоронение знатного скифского воина

Погребение было обнесено огромными камнями, а в погребальной яме ученые обнаружили железную застежку от колчана и остатки меча.