Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легендарная “Мона Лиза” больше никогда не покинет Лувр

Легендарная “Мона Лиза” больше никогда не покинет Лувр
Фото: Фото: Wikimedia

24 октября в Лувре открывается выставка к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи. Экспозиция станет самой масштабной в истории ретроспективой творчества художника эпохи Возрождения. Посетители музея не смогут увидеть только самую известную работу да Винчи - “Мону Лизу”. Небольшие размеры зала Наполеона не позволяют включить ее в экспозицию. Зато покажут картину “Спаситель мира”, которая находится в частной коллекции с 2017 года.

По недавно обнаруженным документам, да Винчи начал работать над портретом в 1503 году. В его эпоху картина вызывала у зрителей чувство страха и казалась им сверхъестественной. Пик популярности “Моны Лизы” случился в XX–XXI веках. Ее буквально показывали везде - использовали в рекламе и рисовали пародии. Небольшой портрет размером 77 на 53 сантиметра стал исключительным феноменом, особым объектом и местом паломничества. Стоимость картины оценивается в 650 миллионов долларов.

Картину боятся перемещать даже в пределах музея

После окончания  Второй Мировой войны “Мона Лиза” хранится в Лувре. С тех пор она показывалась вне парижского музея только три раза - в 1963 году на выставке в США, а в 1974 - в России и Японии.

В январе 2018 министр культуры Франции Франсуаза Ниссен предложила отправить картину в “мировое турне”. Когда эта новость облетела весь мир, политик подтвердила свое намерение. Однако директор Лувра Жан-Люк Мартинес заявил изданию The Art Newspaper, что “Мона Лиза” не покинет стены музея. Более того, ее даже не планируют перемещать на нижний этаж в зал Наполеона, где в октябре 2019 - феврале 2020 пройдет ретроспектива работ да Винчи. Мартинес объяснил, что транспортировка полотна может нанести ему непоправимый вред.

В 2005 году для картины выделили отдельное помещение, в котором она висит в специальной витрине с пуленепробиваемого стекла. Внутри поддерживается необходимый уровень температуры и влажности, который замедляет разрушение полотна. Похожий переносной бокс пока создать не удалось.

Работники отдела живописи и графики музея Венсен Дельевен и Луи Франк подтвердили изданию “Известия”, что на данный момент “Мона Лиза” находится в плохом состоянии. Таким образом, она больше никогда не покинет свое место обитания.

- Картина очень хрупкая. Трещина пересекает всю поверхность доски и достигает лба Джоконды. Ей противопоказано любое перемещение, вибрация, изменение климата. Самое страшное, что во время перевозки она может расколоться пополам. Поэтому Лувр не хочет, чтобы “Мона Лиза” путешествовала, - объяснил Венсен Дельевен.

Огромная трещина на картине уже почти достигла линии волос. Фото: Wikimedia 

Эксперты спорят о подлинности второй версии “Моны Лизы”

Тем временем, пара из Великобритании судится за “Раннюю Мону Лизу” - так называемую первую версию знаменитой картины Леонардо да Винчи.

История началась с того, что в 2012 году в Женеве “Фонд Моны Лизы” показал второй портрет Лизы Герардини, который якобы 40 лет хранился в сейфе швейцарского банка. “Ранняя Мона Лиза” на несколько сантиметров больше, чем оригинал из Лувра. На ней изображены две классические колонны, а Мона Лиза дель Джокондо - очень похожая жену флорентийского торговца шелком  с поздней картины - улыбается более открыто. Эта работа осталась неоконченной.

Тогда организация сделала сенсационное заявление - “Ранняя Мона Лиза” принадлежит кисти Леонардо да Винчи. Если бы такая картина действительно существовала, это бы стало революцией в мире искусства.

Фонд привел ряд доказательств того, что картина является второй, ранее неизвестной версией “Моны Лизы”. При этом организация утверждает, что картина принадлежит не ей, а международному консорциуму.

Тут и появились некие британцы Эндрю и Карен Гилберт. После того, как фонд обнародовал “Раннюю Мону Лизу” в 2012 году, они заявили о своих правах на 25% картины.

- Нам сказали, что “ничего про нас не знают, мы не являемся владельцами и просто попытались избавиться от нас, как от чего-то ненужного”. Так как мы не могли выяснить личность владельца, а нам никто ничего не говорил, мы не знали, можем ли мы начать судебное разбирательство, - рассказала Карен.

На прошлой неделе в Италии начался судебный процесс, инициированный семьей Гилберт. Возможно, он сможет пролить свет на вопросы авторства, подлинности и настоящего владельца картины.

Схожая история произошла с другой работой да Винчи “Спаситель мира”. В 1958 году она была продана всего за 55 долларов, а два года назад на аукционе анонимный покупатель отдал за нее 450 миллионов долларов. Тогда авторство картины было подтверждено международной командой экспертов.

"Ранняя "Мона Лиза". Фото: Wikimedia 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аукцион продал картину Бэнкси за рекордные 12 миллионов долларов