Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинцев предупредили об опасном тумане

Украинцев предупредили об опасном тумане
Фото: Фото: Кэти Мум / Unsplash

Неделя в Украине началась с туманов, а в некоторых регионах они господствуют с воскресенья, 20 октября. Пришедший умерено теплый антициклон приведет к тому, что густой туман по утрам устойчиво будет наблюдаться на всей территории страны, исключая крайние западные области. В частности, утром 21 октября в Украине из-за тумана, видимость упала до 200-500 метров, в связи с чем ГСЧС объявило 1-й (желтый) уровень опасности. Отмечается, что туман рассеется только после обеда.

Синоптики отмечают, что температура воздуха, по прогнозам, не должна существенно меняться на протяжении недели, сохранится и туман. Существенное похолодание предполагается с 28-го октября, до + 10 + 14 градусов в течение дня, а с 31-го октября-1 ноября температура воздуха поползет к ночным 1-5 градусов, днем ​​до + 5 + 10 градусов.

"Туманы накатываются мощно и дружно, поэтому, если туман держаться половину или большую часть дня, то плотная его пелена не даст воздуху прогреваться. Туманы и слабый ветер будут способствовать накоплению вредных примесей в воздухе, которых и так хватает, особенно в крупных городах. И такая ситуация продлится еще до конца недели", - рассказала синоптик Наталья Диденко.

Плохая видимость осложняет ситуацию на дорогах. К примеру, лишь в Киевской области произошло более 50 ДТП, в пяти из них есть пострадавшие.

"За сутки, с 9:00 20 октября по 9:00 21 октября, в Киевской области произошло 51 ДТП, из которых в пяти ДТП люди получили травмы", - сообщил пресс-секретарь Киевской областной полиции Николай Жукович.

Советы автомобилистам

Эксперты по безопасному вождению рекомендуют водителям во время управления автомобилем в тумане придерживаться следующих правил:

  • снизить скорость движения
  • при наличии противотуманных фар включить их совместно с ближним светом
  • держать безопасную дистанцию с другими автомобилями
  • при остановке включить аварийную световую сигнализацию
  • не выезжать в город и на трассы на авто с неисправной системой освещения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над городами Украины зафиксирован повышенный уровень угарного газа. В то же время премьер Алексей Гончарук опровергает сведения о загрязнении, которые распространяются в сети