Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области жителям Килии подарили африканских львят

В Одесской области жителям Килии подарили африканских львят
Фото: Фото: pixabay.com

В Килии Одесской области громада получила необычный подарок от местного мецената — двух африканских львят. Однако руководство города озадачило появление редких животных, потому что в городе нет зоопарка. Об этом сообщил мэр Килии Павел Бойченко в Facebook.

- Есть два варианта: первый — создать в городе, с привлечением спонсоров, комфортную для животных экозону, которая будет интересна и жителям громады, и туристам. Второй — передать львят другому городу, в котором уже оборудован зоопарк. Для тех, кто предлагает выпустить львят на волю, хочется добавить, что хищник, рожденный в неволе, уже никогда не сможет жить в естественных для представителей его рода условиях, - написал градоначальник.

Бойченко предложил жителям города подумать над подходящим вариантом и предложить свои идеи по поводу дальнейшей судьбы львят.

В то же время, Одесский биопарк пополнился тремя белыми бенгальскими тиграми, которых всего на планете осталось около 200 особей. Малышей, двух мальчиков и девочку, родила тигрица Братислава, - пишет “Таймер”.

Сейчас новорожденные находятся вместе с мамой и чувствуют себя замечательно.

СПРАВКА "КП"

Белый тигр — особь бенгальского тигра с врождённой мутацией, которая приводит к полностью белой окраске, тигр с черно-коричневыми полосами на белом мехе и голубыми глазами. Такая окраска очень редко встречается среди диких животных. Частота появления белых тигров — 1 особь на 10 тысяч с нормальным окрасом. Сообщения о белом тигре в течение многих десятилетий поступали из Ассама, Бенгалии, Бихара и особенно с территории бывшего туземного княжества Рева. 

Первое обнаружение белого тигра в природе относят к 1951 году, когда один из охотников забрал из найденного им логова белого тигра-самца и затем безуспешно пытался получить от него такое же потомство от самки с нормальным окрасом, но затем все-таки преуспел в создании второго поколения белых тигров. Со временем популяция значительно расширилась: все белые тигры, которые сейчас содержатся в неволе, являются потомками той самой найденной особи и имеют родство друг с другом. Сейчас в неволе содержится около 130 белых тигров, из них около 100 — в Индии. Последний известный в природе белый тигр был застрелен в 1958 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесскому цирку запретили использовать животных

Запрет на эксплуатацию диких животных временный. Он продлится до тех пор, пока руководство цирка в соответствии с законодательством не обеспечит им надлежащие условия.