Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Отпуск в "угарный сезон": как не отравиться газом

Отпуск в
Фото: Фото: pxhere.com

В Буске Львовской области на днях чуть было не погибла вся семья – 29-летняя мама, ее 6-, 4-летние и 6-месячный малыши попали в больницу с отравлением угарным газом. Предварительно, причиной беды стал дымоход печи в частном доме. Подобная история случилось и на Тернопольщине, Полтавщине, в Запорожской области. Спасатели говорят, традиционно, это только начало.

Скептицизм пожарных понять можно: каждый год в период отопительного сезона гибнут люди. Еще свеж на памяти случай прошлой зимы, когда влюбленная пара из Киева поехала на уикенд во Львов, а домой уже не вернулась – молодые люди задохнулись угарным газом, забитые вентиляционные каналы создали обратную тягу.  Квартиры с каминами и печным отоплением есть не только во Львове и других старых городах, так обогревают и частные дома по всей стране. Рискуют не только их обитатели, но и те, кто приезжает в гости, или туристы – например, дачники или любители осенне-зимнего отдыха.

Но бытовые случаи отравления часты не только у нас. Например, в Великобритании происходит около 50 смертельных случаев отравления в год, и несколько тысяч человек попадают в больницу, надышавшись газом. В стране даже придумали "антиугарную" систему безопасности, которая каждые 200 секунд "сканирует" дом, в котором она установлена, и отправляет информацию об опасности владельцу на мобильный. 

В Украине газоанализаторы тоже есть, цена вопроса – от 435 гривен для установки в доме, портативный – от 1200 гривен, и его можно даже взять с собой, если отправляетесь на "зеленый" отдых в частный дом или поселитесь во время отпуска в доме, который обогревается не индивидуально и не централизовано.  Зачастую такой роскоши, как детектор угарного газа, а то и пожарной сигнализации, в апартаментах, которые сдаются в Украине в аренду, не бывает.

Кстати, на самых популярных сайтах бронирования жилья есть пункты, в которых указывается информация о безопасности, но всегда не лишним будет уточнить у хозяина подробности о системе отопления, рисках и как давно служба газа проверяла дом. Раз в год, перед началом отопительного сезона должны проходить проверку дымовые каналы отопительных печей, емкостных водонагревателей для отопления и отопительных котлов, работающих сезонно, а дымовые каналы для безопасного пользования нужно чистить раз в полгода.

КСТАТИ

Как понять, что вы отравились?

Отравление угарным газом тяжело распознать сразу, поскольку у газа нет запаха и цвета, а недомогание, как следствие отравления газом, можно списать на пищевое отравление. Если внезапно почувствовали сильную головную боль, головокружение, тошноту, боль в груди, учащенное сердцебиение, сонливость, у вас началась рвота или сухой кашель, ваши щеки начали гореть – это может быть отравление газом: открывайте окна, выходите из дома на свежий воздух, звоните в скорую и газовщикам.

Как помочь пострадавшему? 

  • Вынести на свежий воздух, поднести к носу кусочек ваты, смоченной нашатырным спиртом.
  • Важно правильно разместить пострадавшего: обязательно положить на твердую поверхность, голову отклонить максимум назад, расстегнуть все части одежды, сжимающие дыхательные пути.
  • На голову и грудь пострадавшего нужно положить холодный компресс, напоить горячим чаем или кофе.
  • При необходимости сделать искусственное дыхание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Невидимый убийца: как не стать жертвой угарного газа

От отравления погибают и в сельской местности, и в городе.

Новости по теме: Отдых отпуск