Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии ищут подземные тоннели с сокровищами нацистов

В Германии ищут подземные тоннели с сокровищами нацистов
Фото: Фото: wikipedia.org

На территории бывшего фашистского конц­лагеря Бухенвальд официально начались поиски секретных тоннелей, шахт с сокровищами Третьего рейха. Включая знаменитую Янтарную комнату, вывезенную в 1941-м вермахтом из летней резиденции российских императоров в Царском Селе под Ленинградом в Кенигсберг. В 1945-м ее следы затерялись. Неужели все эти годы бесценное произведение искусства находится буквально под ногами у многочисленных посетителей мемориального комплекса в память о жертвах нацизма?

Штольни с ценностями

- Бухенвальд (в переводе с немецкого "буковый лес") - один из крупнейших гитлеровских концентрационных лагерей на территории Германии, - рассказывает историк Третьего рейха Константин Залесский. - Это на его воротах была печально знаменитая надпись "Каждому - свое". Лагерь организовали летом 1937-го вблизи города Веймар в Тюрингии. До апреля 45-го через него прошли четверть миллиона узников из СССР, стран Европы. 56 тысяч были расстреляны или умерли от голода, рабского труда, в результате медицинских опытов.

- Почему именно сейчас вдруг начался поиск сокровищ на его территории?

- Американцы в 1945-м, взяв Бухенвальд, по горячим следам обнаружили две взорванные штольни. А в них тонны золота, серебра. Чтобы их вывезти, потребовалось девять армейских грузовиков!

Позже был найден аэроснимок февраля 1945 года, на котором видно, что кроме этих двух штолен в Бухенвальде были другие. Появилась также карта, на которой приблизительно обозначены еще шесть тоннелей, шахт.

- Откуда в концлагере секретные тоннели?

- Тоже не секрет. На территории Бухенвальда находится гора Эттерсберг. В ее каменоломнях узники вручную пробивали тоннели, добывая известняк. Вывозили его на тачках. Отступая, нацисты вроде бы спрятали в этих тоннелях награбленные по всей Европе баснословные богатства, а входы взорвали. Позже все поросло лесом.

Но если под землей действительно есть сокровища, называть их так, на мой взгляд, можно лишь условно. Речь идет скорее о ценностях, принадлежавших заключенным.

Система концлагерей, созданная в Германии в 1933 - 1934 годах, входила в состав главного административно-хозяйственного управления СС (военизированных отрядов нацистской партии). В лагерях эсэсовцы отбирали у заключенных все ценности. Позже - золотые зубные коронки. Представляете, сколько было у них обручальных колец, перстней, часов, цепочек, сережек, других ювелирных украшений, модных в то время серебряных позолоченных портсигаров... Бедолаги, которых угоняли с родных мест, как правило, брали с собой самое ценное.

В конце войны, отступая под натиском советских войск, эсэсовцы эвакуировали с востока на запад, в Германию, лагеря и материальные ценности. Бухенвальд был одним из последних конц­лагерей, остававшихся под контролем войск СС. Представляете, сколько ценностей туда свезли! И спешно укрыли под землей. 

В 45-м в шахте Бухенвальда американцы нашли тысячи золотых колец. Фото: globallookpress.com

75 лет в яме - для янтаря смерть

- А как же Янтарная комната? 

- В Царском Селе под Петербургом толпы туристов который год выстаивают длинные очереди, чтобы лицезреть точную копию Янтарной комнаты, восстановленную реставраторами. А поиск оригинала все продолжается. В Альпах, Калининграде, Польше, Германии, Дании, даже в США. Версия с Бухенвальдом всплывает впервые. Если легендарная комната действительно попала сюда, что, на мой взгляд, маловероятно, то, полагаю, она погибла. 75 лет в шахте - для янтаря практически смерть.

- Какие перспективы у немцев что-то найти под землей?

- Мой прогноз пессимистический. После раздела поверженной фашистской Германии между союзниками Веймар и его окрестности попали в Восточную (советскую) зону. Вошли в ГДР. Уже в августе 1945-го НКВД создает в Бухенвальде "Спецлагерь № 2" для мелких нацистов. Он действовал до 1950 года. Конечно же, история с девятью американскими грузовиками золота и серебра из здешних штолен была на слуху. НКВД проводил свой поиск. Безрезультатно. Позже с помощью СССР был создан грандиозный мемориальный комплекс в Бухенвальде. Власти ГДР, советские органы занимались сокровищами Бухенвальда. Ничего найдено не было.

- Зачем же тогда власти нынешней Германии устроили в октябре раскопки? 

- Чтобы подтвердить либо опровергнуть многочисленные публикации и слухи о секретных тоннелях, якобы битком забитых награбленными сокровищами нацистов. Эти слухи ходят с 90-х годов. Найдут что-то в Бухенвальде или нет - результат будет в любом случае. Важно, что об операции объявлено официально. Территория мемориала - охраняемое место. Самостоятельно работы здесь вести нельзя. Власти дали разрешение на раскопки. В Германии весьма серьезно относятся к теме тайников с ценностями Третьего рейха. И не устраивают дешевых спекуляций по этому поводу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совет Европы возмущен тем, что Германия не борется со взяточничеством

Немецкая делегация должна до 20 июня 2020 года предоставить отчет о ходе выполнения рекомендаций.

Новости по теме: Германия История