Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google посвятил дудл ученому, который из-за эксперимента ослеп

Google посвятил дудл ученому, который из-за эксперимента ослеп
Фото: Фото: Википедия

14 октября - 218 лет со дня рождения бельгийского физика Жозефа Плато. В честь этого события компания Google посвятила очередной дудл изобретателю стробоскопа - прибора, которые может воспроизводить яркие световые импульсы.

Современный стробоскоп часто используется на вечеринках, дискотеках и концертах. Светодинамические установки используют вспышки с разными импульсами.

Тематическая заставка соответствующая - в анимации по кругу размещены сковородки, от которых отскакивают блины. Они летят на тарелки. Движение сковородок напоминает принцип кружения в стробоскопе.

Из-за эксперимента потерял зрение

Автор стробоскопа родился 14 октября 1801 года в Брюсселе в семье живописца. Не желая идти по стопам своего отца-художника, Жозеф после его смерти поступил в Льежский университет и окончил физико-математический факультет.

В 1829 году ученый 25 секунд смотрел на полуденное солнце, из-за чего временно ослеп. Несколько дней он провел в темной комнате. Хоть и зрение постепенно восстановилось, в 1942-м он окончательно ослепнет. Однако, перед этим он создаст прибор, основанный на инерции зрения человека - фенакистископ.

- Если несколько предметов, постоянно меняющих форму и положение, будут последовательно возникать перед глазами через очень короткие промежутки времени и на маленьком расстоянии друг от друга, то изображения, которые они вызывают на сетчатке, сольются, не смешиваясь, и человеку покажется, что он видел предмет, постоянно меняющий форму и положение, - объяснял принцип работы прибора..

Почти одновременно с Плато ученый Симон фон Штампфер изобрел аппарат, очень похожий на фенакистископ, и назвал его стробоскопом. Впоследствии именно это название закрепилось в науке и технике.

После потери зрения Плато проживет еще 41 год. 15 сентября 1883 года ученый умер.

Скриншот дудла

Как появился дудл?

Дудл - это тематическая заставка на стартовой странице Google. Дудл напоминает пользователям о важных событиях, праздниках и личностях.

Идея дудла возникла в 1998 году. Создатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж хотели в шуточной форме сообщить пользователям о том, что отдыхают на фестивале Burning Man. Они видоизменили логотип, прикрепив позади второй буквы “о” нарисованного человечка. С 2000 года яркие картинки и анимации регулярно появляются на главной странице поисковика.

Кроме того, Google не забывает и о украинцах. Ранее на дудлах появлялись писательница и поэтесса Леся Украинка, шахматистка украинского происхождения Ирина Руденко, певица Клавдия Шульженко и Пантелеймон Кулиш.

Новости по теме: Google