Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Google напомнил украинцам о дне рождения Пантелеймона Кулиша

Google напомнил украинцам о дне рождения Пантелеймона Кулиша
Фото: Фото: скриншот

Google создала дудл в честь дня рождения украинского писателя Пантелеймона Кулиша. На картинке изображен казак на коне, несущий в руке знамя. На создание этой иллюстрации художников вдохновил первый украиноязычный исторический роман “Чорна рада”.

Произведение рассказывает о периоде Руины 1657-1687 годов, когда за украинские территории велась ожесточенная борьба между соседними империями, а сама казацкая страна находилась в состоянии гражданской войны.

Помимо литературной деятельности Кулиш занимался переводом, редактурой и фольклором. Он автор “кулишовки” - первого фонетического алфавита украинского языка, который взят за основу современной украинской орфографии.

Писатель имел активную гражданскую позицию: он был одним из членов Кирилло-Мефодиевского братства, за что его арестовали в 1847 году и отправили в ссылку в Тулу на три года.

Кто придумал дудл

Дудл - это тематическая заставка на стартовой странице Google, которая освещает важные социальные события, праздники или посвящается известным личностям. Ранее на дудлах появлялись писательница и поэтесса Леся Украинка, шахматистка украинского происхождения Ирина Руденко и певица Клавдия Шульженко.

Идея дудла возникла спонтанно в 1998 году. Создатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж хотели в шуточной форме сообщить пользователям о том, что отдыхают на фестивале Burning Man. Они видоизменили логотип, прикрепив позади второй буквы “о” нарисованного человечка. С 2000 года яркие картинки и анимации регулярно появляются на главной странице поисковика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пантелеймон Кулиш всю жизнь искал любовь и чуть не довел до сумасшествия свою жену

 

Новости по теме: Google Писатели