Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи Италии провели уникальную операцию по пересадке четырех органов

Врачи Италии провели уникальную операцию по пересадке четырех органов
Фото: Фото: pixabay.com

Врачи одной из клиник итальянского Турина провели первую в Европе операцию по пересадке одному пациенту сразу четырех органов — двух легких, печени и поджелудочной железы. Об этом сообщает Rai News 24.

47-летний житель Бари состоял в списке тяжелобольных, ожидающих операции по пересадке легких. Состояние пациента ухудшилось, поэтому его доставили в больницу Турина, где проводят самые сложные операции. На замену органов мужчине, врачи потратили 15 часов, оперировали больного две бригады профессионалов.

Сначала мужчине пересадили легкие, но во время операции выяснилось, что у него печеночная недостаточность, поэтому медики решили заменить больному печень и поджелудочную железу. Органы получены от молодого донора, который умер от черепно-мозговой травмы.

Операция прошла успешно, но пациент находится еще в реанимации. После окончания постоперационного периода мужчину в отделение интенсивной терапии. Пока что все пересаженные органы функционируют нормально.

А КАК У НАС

С 31 марта 2019 года в Украине вступил в силу закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку” № 2694-VIII от 28.02.2019. 

Согласно закону, каждый человек при жизни может согласиться на посмертное донорство или отказаться от него. При желании можно сделать отметку об этом в паспорте/удостоверении водителя. Свое решение можно менять, и действительным будет только последнее по дате.

Кроме того, есть возможность выбрать доверенного человека, который после смерти обнародует согласие или запрет потенциального донора на трансплантацию его органов.

Если в базах данных нет ни позиции человека по поводу посмертного донорства, ни информации о доверенном человеке — спросят у супруги умершего или одного из близких родственников (дети, родители, родные братья/сестры). Если таких нет - у человека, который похоронит умершего. В случае смерти несовершеннолетнего, разрешение на трансплантацию будут спрашивать у родителей или других законных представителей.

Не будут использовать органы человека после его смерти, если он при жизни выступил против или не позволили родственники.

Закон запрещает изымать анатомические материалы у погибших ветеранов АТО и ООС; детей-сирот; признанных недееспособными, а также людей, личность которых не установлена. Не смогут использовать органы погибшего, если не у кого спросить разрешения, против суда, правоохранители или судмедэксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наталья Омельчук из Луцка: "Семья из Индии называет меня дочерью. Ведь во мне сердце их сына"

Наталья – заместитель главы Национального движения "За трансплантацию". Ее цель – запустить систему трансплантации в Украине, что поможет спасти сотни и тысячи жизней. Об этом Наталья знает не понаслышке – в ее груди бьется чужое сердце.

Новости по теме: Италия Европа операция Врачи