Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как пережить простуду: чеснок не ешь, но в шарф закутайся

Как пережить простуду: чеснок не ешь, но в шарф закутайся
Фото: Фото: архив КП

Как результат - в метро, на остановках, в магазинах и офисах всем знакомое шмырканье носами, "Апхчхи! - Будьте здоровы" и другие радости сезонной простуды. Что делать? Грызть чеснок, запивая имбирным чаем? Бежать в аптеку за иммуностимуляторами? 

 - В этом эпидемиологическом сезоне кардинальных перемен не будет. Сейчас сезон ОРВИ, поэтому рекомендации традиционные: разнообразно и полноценно питайтесь, соблюдайте режим сна, не забывайте о легких физических нагрузках. Все эти действия помогут укрепить иммунитет и минимизировать риск заражения вирусными инфекциями, - объясняет в разговоре с "КП" в Украине" семейный врач Руслан Добровольский. - Эффективность иммуностимуляторов в борьбе с вирусами не доказана. Поэтому скорее у пациентов срабатывает эффект плацебо: мы верим - иммуностимуляторы помогают не болеть. Принимать можно, главное - соблюдать инструкцию.

Окей, волшебных средств, которые защитят от вирусов, нет. Что тогда делать?

Рекомендации простые: пейте достаточно воды (не менее 30 мл на килограмм вашего веса), сбалансированно питайтесь и высыпайтесь (не менее 7-8 часов в сутки), избегайте стрессов. 

Важно!

Меньше контактируйте с болеющими людьми, так как вирус передается воздушно-капельным путем, чаще мойте руки и меньше касайтесь ими лица, так как вирус живет на окружающих предметах, вроде поручней в общественном транспорте. Они попадают на руки, которыми мы можем потереть глаза или нос и увеличить шансы слечь дома с температурой,  обязательно проветривайте помещение. Особенно если болеете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грипп или обычная простуда: как отличить?

Сезон гриппа в Украине - все о новых вирусах и прививках.

Новости по теме: Грипп эпидемия