Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В аэропорту Лондона экоактивист вылез на крышу самолета

В аэропорту Лондона экоактивист вылез на крышу самолета
Фото: Фото: скриншот

Бронзовый медалист Паралимпийских игр забрался на самолет авиакомпании British Airways и сорвал плановый вылет. Экоактивист действовал в рамках атаки Extinction Rebellion на аэропорт Лондон-Сити. Об этом сообщает news.sky.com.

Во время протеста Браун, который является инвалидом по зрению, вел стрим в социальных сетях. Он признался, что дико боится высоты.

- Ребята, меня всего трясет. Мы делаем это в знак протеста против бездействия правительства в вопросах экологического и климатического кризиса: они декларируют климатическую катастрофу, но не делают ничего, - сказал он.

В аэропорт London City вызвали спасателей, которые эвакуировали мужчину с фюзеляжа готового к вылету самолета British Airways. Правоохранители Джеймс Браун, он был арестовали экоактивиста и доставили в полицейский участок.

Комиссар столичной полиции Крессида Дик описала акцию как "безрассудную, глупую и опасную". Еще один мужчина отказался сесть на свое место в самолете, задержав вылет почти на два часа.

Фото: скриншот 


КСТАТИ

Паралимпиец был дисквалифицирован из-за применения допинга.

Джеймс Браун участвовал в Лондонской Олимпиаде 2012 года, завоевал бронзовую медаль в велосипедных состязаниях, но позже был дисквалифицирован из-за применения допинга.

В четверг в аэропорту "Лондон Сити" началась трехдневная акция экологического протестного движения. Участники анонсировали "захват терминала по гонконгской схеме" и пообещали срывать выполнение рейсов лежачей и сидячей забастовкой, а также приклеиванием себя к дверям  залов вылета  и прилета. В течение дня в терминале были арестованы около пятидесяти участников акции протеста.

Кто такие Extinction Rebellion?

Extinction Rebellion (Восстание против вымирания) - социально-политическое движение, которое использует методы ненасильственной борьбы, чтобы выступать против климатических изменений, потери биоразнообразия и риска социально-экологического коллапса.

Движение основали в Великобритании в мае 2018 года. Все началось с того, что ученые собрали приблизительно сотню подписей в поддержку движения. После этого возникли первые активные действия. В ноябре того же года участники движения заблокировали 5 мостов на реке Темза в Лондоне. В апреле 2019 организация захватила 5 известных мест в центральном Лондоне.

Чего требует движение:

  1. Мы требуем, чтобы наше правительство объявило чрезвычайное положение, связанное с критическими для человека климатическими изменениями. Последующие за этим действия должны включать: информирование граждан о проблеме климатического кризиса, тесное сотрудничество с гражданами, организациями, СМИ и частным предпринимательстом на пути решения стоящего перед человечеством глобального вызова.
  2. Правительство должно немедленно начать разрабатывать законопроекты, предусматривающие уменьшение выбросов парниковых газов до нулевого уровня к 2025 году и последующее снижение уровня уже находящегося в атмосфере CO2. Кроме того, в то же время необходима политика, направленная на прекращение происходящего шестого массового вымирания.
  3. Вызов, с которым мы столкнулись, требует мобилизации всей страны, как это было во времена войн. Разработка качественной политики и переход на совершенно иной вид энергетики возможны только на демократических основах, при содействии всех социальных групп при содействии разных социальных групп. Поэтому мы требуем создания открытой и прозрачной гражданской организации, целью которой будет помощь государству на разных уровнях в решении предстоящих задач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борцы за экологию устроили всемирный протест: кто они такие и чего хотят.

Экоактивисты перекрыли движение в десятках городов, среди которых Лондон, Берлин, Париж, Нью-Йорк и Амстердам.

Новости по теме: Акция протеста Лондон