Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Читательница "КП" в Украине" "удочерила" кошку, о которой прочитала у нас

Читательница
Фото: Фото: Мария Солодовник

"В Харьков отпустите?"

О Рыжуле и ее истории мы узнали из Фейсбука. Пост ветеринаров о кошке с необычной судьбой разлетелся со скоростью света, да и на сайте "КП" в Украине" заметку про кременчугскую красавицу прочитали более 16 тысяч раз. Мы в редакции радовались: шансы, что желающий стать новым героем в жизни Рыжули найдется, увеличивались на глазах. И, когда заметка о ней вышла в газете, вечером в редакции раздался телефонный звонок. Звонили из Харькова. "Я забираю Рыжулю!" – заявила читательница Наталья.

Поделилась, мол, как только увидела эту трогательную мордочку в газете, поняла - что это ее животное. Вопрос "А вы точно не передумаете?", казалось, Наташу даже обидел – она заверила, что Рыжуля станет членом ее семьи и компаньоном для Маркизы, которую она также в свое время приютила. Дело оставалось за малым – доставить кошку из Кременчуга в Харьков.

Мы пообещали помочь харьковчанке связаться с кременчугскими опекунами кошки и записали ее номер телефона. Утром первым же делом я звонила в Кременчуг – как знать, может, кошку уже успели пристроить? Оказалось, что нет. 

В 6.30 утра условленного дня я стояла на автовокзале с переноской – в этот день меня ждала поездка до Полтавы, пересадка на Кременчуг, час времени на обмен и затем 6 часов дороги назад в Харьков. С Ольгой, которую двор делегировал доставить Рыжулю, мы встретились в обед и сразу узнали друг друга по переноскам. 

- Нам чуть ли не весь двор махал, когда мы уезжали на вокзал, - рассказала Ольга, пересаживая кошку ко мне в переноску. 

Наш корреспондент проехал с Рыжулей около 500 км.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Также кременчужанка поведала историю Рыжули подробнее.

- Все жильцы подъезда ее кормили, оберегали. У нас есть Лидия Ивановна, ей 86 лет, и она днями сидела на скамейке и сторожила, чтобы Рыжулю никто не обидел. В окошко смотрела с 4-го этажа, как там малышка, бывало, и воду лила на котов, которые на нее нападали, бросала бутылки на тех котов, потом бежала звонить нам, чтобы мы бежали спасать ее! Участвовали все, - улыбается Ольга, быстро перечисляя целый список соседок, которые не оставались равнодушными к судьбе Рыжули. – В июле кот Жорик из нашего дома принес во двор котенка. Мы испугались, что Жорик его обидит, хотели забрать, но кот убегал, не хотел отдавать. В конце концов он выпустил малыша, а дети поймали испуганного котенка. Сначала решили отнести к гаражам, где у нас кошки живут: может, это их малыш? Отнесли, а потом смотрим - Жорик его опять принес! Начались мисочки, организовали домик, и Рыжуля практически выросла в этом ящике. Наталья, хозяйка Жорика, носила кошечку к ветврачам почистить ушки, одна женщина обрабатывала свою собаку от блох и малышку обработала. 

Потом Рыжуля начала кашлять – пролечили, затем операцию по стерилизации сделали и начали активно искать новых хозяев, чтобы всеобщая любимица наконец-то обрела настоящий дом.

С Рыжулей Ольга прощалась, как с родной, пожелала ей счастья в новой семье и проводила нас на автобус. Общий язык с малышкой я нашла быстро, хоть она сначала стеснялась и прятала морду. Уже через полчаса пути Рыжуля обнимала мою руку и мирно посапывала в переноске. Правда, на границе Полтавской и Харьковской областей взбунтовалась – поняла, что новый человек полностью под действием ее чар, а значит можно просить улучшения жилищных условий. Сошлись на том, что будет спать у меня на руках, свернулась и вновь задремала, просыпаясь лишь тогда, когда автобус наскакивал на ямы.

- Как там моя кошечка? – позвонила Наташа за час до назначенного времени встречи.

- Спим, все хорошо, - заверила я.

Расставаться с кошкой на вокзале было грустно, но увидев, как горят глаза Наташи при встрече с новым членом семьи, я успокоилась.

- Называть по-новому я ее не буду, она – моя Рыжуля, - - сказала на прощанье Наталья.

Ольга была одной из тех, кто заботился о Рыжуле в Кременчуге.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

P.S.

Через пару дней мы позвонили Наталье, узнать, как Рыжуля? Новая хозяйка говорит, что кошка освоилась, привыкла к домочадцам и даже спит вместе с мамой Наташи. Сама харьковчанка прикипела к кошечке душой. 

А вот в Кременчуге двор без Рыжули скучает. Кстати, ветеринары, которые и написали объявление о кошке с необычной судьбой в "Фейсбуке", по словам Ольги, были очень удивлены, узнав, что их пост помог так быстро пристроить животное.

Наталья впервые взяла нового члена семьи на руки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из приюта – в Нацгвардию: овчарка, которую бросили, привязав к дереву, нашла призвание 

Жизнь Томи резко изменилась, после того, как военные увидели пост о псе в соцсетях.

Новости по теме: Новости Харькова кошки