Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дедушка Саши Бурбело: "Врачи дали внучке лет восемь. Но она прожила еще одиннадцать"

Дедушка Саши Бурбело:
Фото: Фото: Архив семьи

Поэтесса и писательница Саша Бурбело из Винницы - самый юный член Национального союза писателей Украины. Ей навсегда останется 15. В этом возрасте болезнь, которая, по заверениям врачей, должна была забрать Сашу еще раньше, подвела черту ее жизни. Несмотря на совсем еще детские годы, Саша успела войти в литературное украинское общество. При жизни из печати вышли четыре сборника ее стихов, после - еще восемь. В сентябре исполнилось шесть лет с того дня, когда Сашина улыбка погасла навсегда.

Страшная болезнь

Саша родилась с редким генетическим заболеванием - муковисцидоз. Девочка росла болезненной, иммунитет был настолько слабым, что каждая прививка заканчивалась стационаром в больнице. 

- Один из пульмонологов заподозрил это заболевание. Посоветовал ехать на обследование в киевский "Охматдет", - вспоминает дедушка Саши Бурбело Владимир Бевз. - Врачи подтвердили его подозрения. Саше было 4,5 года, и нам сказали, что долго она не проживет - максимум еще лет восемь. Тогда мы отправили ее на лечение на Кубу, и она прожила еще 11 с половиной лет. За границей, в Англии, Америке, на той же Кубе, с этой болезнью живут до старости. Но не у нас. 

У Саши болезнь протекала тяжело. Есть две формы муковисцидоза - кишечная, при которой еда не усваивается, человек худеет и в итоге умирает от истощения, и легочная - когда в легких вырабатывается мокрота, они забиваются, и больной задыхается. У Саши были обе.    

- Встретив ее через год в одном из мединститутов, тамошнее светило удивилось: "Как?! Она еще жива?" - возвращается к тем дням дедушка юной поэтессы. 

Талант из семьи энергетиков

На даче у дедушки Саша проводила каникулы. Во дворе сажала цветы - обожала их. Случайно услышав ее разговор с мамой в цветочном магазине, ошарашенные познаниями девочки продавцы предлагали ей стать консультантом. Биология - была одним из любимых предметов. Литературный талант развивался параллельно с интересом к точным наукам - математике, физике, химии, нравилась география и особенно астрономия. Без фотоаппарата, говорят, из дома не выходила. Позже эти фото украсили обложки ее книг. 

Родители Саши - энергетики, преподают в техническом институте. Такую же карьеру прочили и дочке. Но она с детства мечтала стать писательницей.   

Литературный талант в Саше проснулся рано - до школы, когда она еще не знала всех прописных букв. Поэтому часть писала в своих ранних рассказах печатными - такими, как видела в газетах, книжках. Вскоре девочка сочинила первые стихи. 

Печататься Саша также начала рано, в 10 лет - сначала в газетах и журналах, а когда стихов скопилось много, решили издать книгу. Первый сборник "Первоцвіт" помогли напечатать родные - тогда Саше исполнилось 13 лет. 

Те, кто читал ее стихи, удивляются: поэзия - взрослая, и стиль, и тематика совсем не детские. Из тем Саша выбирала историю страны и Винницкой области, природу, обращалась к известным историческим персонажам. Из поэтов и писателей - к Тарасу Шевченко. Ее творчеству давали высокие оценки известные писатели Всеволод Нестайко, Анатолий Подолынный, Вадим Витковский, поэт Виктор Жорник. 

- Книгу Всеволода Нестайко "Тореадор із Васюківки" внучка получила от него в награду за победу в одном из конкурсов. Там был его домашний адрес, она написала письмо, поблагодарив, и выслала свой первый сборник "Первоцвіт", - говорит дедушка юной поэтессы. - Так завязалась их переписка. Виктору Жорныку она написала, увидев в его сборнике домашний адрес с отметкой "Жду писем". Его прапрапрадед был запорожским казаком, которого в числе других Екатерина выслала на Кубань охранять южные границы. Он жил в Украине в Херсоне, но затем переехал к больному отцу в станицу Старотитаровскую. 

Еще Саша увлекалась фотографированием - у нее это получалось здорово. Фото: Архив семьи

Изучают в школе 

Погоревав два года, дед собрал ее книги и завез в Союз писателей. Оценили. В виде исключения Сашу включили в состав Союза - посмертно. Она стала его самым юным членом. Еще через два года, в 2017-м, стихи Саши начали изучать в школе - включили в обязательную программу украинской литературы для 5-9-х классов. На ее произведения композиторы пишут музыку - песни вместе с нотами и диском издали отдельно. В 2017-м о Саше сняли 50-минутный фильм - "Струна на арфе Украины". В прошлом году вышла книга "Друзья по перу - Александре Бурбело", в которой свои стихи Саше посвятили Иван Драч, Михаил Стрельбицкий, Тамара Артемьева, Наталья Андрияш, Владимир Гальчак и другие. Винницкий горсовет поставил юную поэтессу в один ряд с известными уроженцами края - с Михаилом Коцюбинским, Николаем Пироговым, Михаилом Стельмахом, Евгением Гуцалом, внеся ее в раздел "Славные подоляне на все века" "Книги винницкого школьника". На ее канале в YouTube - более 600 роликов, в них - воспоминания о ней, сюжеты, фильмы, песни на ее слова.  

На следующий после смерти Саши год ее родители отправились в АТО. Сегодня, помимо работы в институте, куда они вернулись, помогают бойцам и переселенцам - создали волонтерский центр имени Александры Бурбело. 

В шестую годовщину смерти девочки в селе Бохоники, где она так любила проводить время у дедушки, переименовали улицу в ее честь - ту самую, где стоит дедушкина дача. На ней же - мемориальная доска. Такие же раньше установили в Виннице на доме, где жила Саша, на Якушинецком доме культуры (на территории этого села она похоронена), и на школе №26, где училась юная поэтесса. Сделанные ею фотографии показывают на выставках, ее творчество презентуют на фестивалях и встречах в институтах и школах по всей стране. 

Еще Саша увлекалась фотографированием - у нее это получалось здорово. Фото: Архив семьи

Український Парнас

Україно, вишнева лебідко!

В білім цвіті пливеш 

сяйвом трав.

Ми питаємо, ненечко, звідки

І куди, і хто путь твій 

пізнав?

 

Ще в далекому

 середньовіччі

В Синьоводськім палала

 бою.

Там, де Буг і Дніпро, 

в межиріччі

Ти відстояла волю свою.

 

Відсіч грізну грабіжникам

 лютим

Дав той бій, і притихла 

Орда.

Всій Європі повік 

не забути,

Як її оминула біда!

 

Наші пращури - скіфи,

 трипільці,

Що жили тут, на щедрій

 землі,

Були воїни, вправні умільці

На твоїм, Україно, крилі.

 

Тож таким і козацтво 

постало

У великих і славних боях.

Плата кров’ю святою - 

немало!

Нею землю полито 

в полях,

 

У лісах, у квітучих 

дібровах

За нащадків, а цебто 

за нас!

Україно моя чорноброва,

Поетичного серця 

Парнас!

 

Все тобі, кожна думка 

і слово,

Щоб у веснах ти 

вічно цвіла

У вишневих 

квітучих обновах

В кожнім місті,

 в садочках села!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павлоградский школьник написал и издал детектив

Книга рассказывает о расследовании, которое ведет подросток.

Новости по теме: Писатели Винница литература