Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем сигналит желание вздремнуть на работе

О чем сигналит желание вздремнуть на работе
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Большинству из нас ежедневно приходится ходить на работу. Но порой прямо посреди трудового дня мы начинаем позевывать, клевать носом и даже засыпать. Казалось бы, ничего страшного. Но если подобное происходит с вами день за днем, это может быть симптомом опасных заболеваний. Об этом рассказывает врач-эндокринолог Екатерина ИВАННИКОВА.

Выключается мозг

- Если днем постоянно клонит в сон, это болезнь?

- Если человек накануне ночью мало спал и потом клюет носом, это нормально. Если же был полноценный 7 - 8-часовой сон, а вы и днем начинаете засыпать и так происходит постоянно, это повод обратиться к врачу. Прежде всего к эндокринологу.  Такая сонливость может сигналить о сахарном диабете, патологиях щитовидной железы, дефиците важных микроэлементов, например магния, железа, витаминов группы В, фолиевой кислоты.

- Разберемся по пунктам. Почему диабет может так проявляться?

- Наиболее распространен сахарный диабет 2-го типа. Это заболевание развивается медленно, и часто, когда человек приходит к врачу, уже есть сопутствующие диабету осложнения. Ухудшается крово­снабжение тканей и органов, развивается хроническое воспаление. В первую очередь страдает головной мозг. Он не получает полноценного питания и для самозащиты начинает периодически выключаться и отдыхать. Человека клонит в сон. Иногда при этом возникает сухость во рту, пациент начинает много пить, ночью часто встает в туалет и плохо спит. А днем организм опять же пытается это компенсировать сонливостью. Замкнутый круг!

- А как при диабете бороться с сонливостью?

- Двигательной активностью, сбалансированным питанием и режимом отдыха. Физические упражнения повышают чувствительность клеток к инсулину, приводят организм в тонус. Помимо этого, занятия спортом позволяют избавиться от лишних килограммов, снизить нагрузку на суставы, улучшить состояние сосудов, нормализовать кровообращение. Важно, чтобы нагрузки и диету подбирал эндокринолог с учетом стажа болезни, общего состояния здоровья и возраста пациента. А тренировки, особенно на начальном этапе, должны проводиться под контролем тренера или врача. Снять сонливость помогают также прогулки на свежем воздухе. Важна и диета: людям с эндокринными нарушениями рекомендуется употреблять достаточное количество витаминов и белка, клетчатки. Включив в рацион овощи, фрукты и зелень, можно избавиться от постоянной усталости.

Не гипотиреоз ли у вас?

- Вы сказали, что дневная сонливость может быть признаком заболеваний щитовидной железы. Каких именно?

- В первую очередь - гипотиреоза. Для него характерно снижение синтеза гормонов щитовидной железы. Скорость всего обмена веществ замедляется, и это может приводить в том числе к сонливости. В ряде случаев также наблюдаются сухость кожи, ощущение отечности, нарушение менструального цикла у женщин и снижение полового влечения у мужчин, упадок настроения. 

- Что должно насторожить?

- Один из основных симптомов - увеличение веса на фоне отсутствия аппетита. А также бессонница ночью при сонливости днем и общем депрессивном настроении.

Болезни щитовидной железы могут проявляться по-разному, но причина одна - замедление обмена веществ. Особенно пагубно сказывается на нашем организме замедление обмена железа - очень важного компонента для формирования в крови гемоглобина. Именно благодаря ему клетки органов и тканей получают кислород. И если организму не хватает железа, мозг не получает достаточного количества кислорода. 

Витаминов не хватает

- Дневная сонливость может быть признаком нехватки витаминов. Каких же?

- Прежде всего это витамины группы В. Особенно остро их дефицит касается детей, подростков и тех, кто отказался от потребления животного белка (веганов). Эти люди должны чуть чаще, чем другие, проходить обследования и контролировать в том числе показатели обмена железа. Потому что животный белок - наиболее простой для организма способ получения витаминов группы В.

Явными симптомами нехватки витаминов могут быть избыточная масса тела, сыпь на лице и коже, проблемы со стулом, вздутие живота. Если есть такие признаки, показаться врачу нужно обязательно. Сначала можно обратиться к терапевту, который назначит необходимые анализы, а затем направит к эндокринологу или гастроэнтерологу.

МНЕНИЕ НЕВРОЛОГА

Пять возможных проблем со здоровьем

- Если сонливость днем носит постоянный характер и не связана с тем, как вы спали накануне, это может быть симптомом нескольких проблем, - говорит врач-невролог Виктор Косс. - Общее у них то, что в мозг поступает недостаточно крови или питательных веществ.

  • Синдром хронической усталости (эмоциональное выгорание, стресс).
  • Гиподинамия. Иначе - "синдром менеджера", когда человек мало двигается, находится в помещении со спертым воздухом, питается фастфудом.
  • Шейный остеохондроз. Из-за него нарушается снабжение мозга кровью. К этому же могут приводить бляшки и повышенный холестерин в сонных артериях.
  • Слабая сердечная деятельность. 
  • Пониженный гемоглобин в крови.

- К каким врачам следует обращаться и какие анализы делать?

- Все зависит от симптомов и состояния конкретного пациента. Обычно я рекомендую биохимический анализ крови и мочи, МРТ головного мозга и УЗИ сосудов. С результатами этих анализов следует обратиться к неврологу. 

ВОПРОС - РЕБРОМ

Если игнорировать желание поспать, чем это грозит?

- Последствия могут быть самые серьезные, - предупреждает Екатерина Иванникова. - Например, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до инфаркта и инсульта. Это, конечно, крайний случай, но вполне возможный. Другие последствия - развитие нарушений репродуктивной системы, сахарный диабет, эректильная дисфункция у мужчин. Сонливость днем может быть верхушкой айсберга серьезных проблем со здоровьем. И если этот симптом длится больше месяца-двух, обязательно обратитесь к врачу. 

ЭТО ПРИГОДИТСЯ 

Доказанные способы снизить риск болезни 

Международные эксперты отмечают: с учетом роста продолжительности жизни людей каждый второй человек будет иметь шанс когда-нибудь столкнуться с тем или иным онкологическим заболеванием. При этом в среднем 4 из 10 случаев рака можно предотвратить, изменив свой образ жизни, считают специалисты. Для этого нужно соблюдать такие правила:

  • Отказаться от курения.
  • Поддерживать здоровый вес тела.

Напомним, он определяется по индексу массы тела (ИМТ). Чтобы посчитать ИМТ, берем свой рост в метрах, возводим в квадрат, а потом массу тела в килограммах делим на полученную цифру. Если получится 30 и выше - пора худеть.

  • Не злоупотреблять алкоголем.

По последним данным, относительно безопасными считаются до 14 порций алкоголя в неделю для мужчин, а женщинам желательно пить в полтора-два раза меньше, до 8 порций. 

  • Умеренно загорать, избегая солнца в период с 12 до 16 часов дня.
  • Вести физически активную жизнь, не пренебрегать физнагрузками.
  • Придерживаться правил здорового питания.

В том числе налегать на свежие овощи, фрукты, почаще есть рыбу, использовать оливковое и другие растительные масла, сокращать количество красного мяса (в идеале - до 250 граммов в неделю), стараться исключить из рациона мясные полуфабрикаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 мифов о сне

Заведующий лабораторией патологии вегетативной нервной системы Клиники нервных болезней Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова доктор медицинских наук, профессор Геннадий Ковров развеял мифы о сне.

Новости по теме: Здоровье