Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша ищет "свидетелей геноцида ОУН-УПА" - Вятрович думает, что найдет

Польша ищет
Фото: Фото: facebook.com/komorabooks

Глава Института национальной памяти Украины прокомментировал новость о том, что польские коллеги ищут "свидетелей геноцида ОУН-УПА".

Владимир Вятрович отметил в комментарии УНН, что польский Институт национальной памяти имеет следственные функции. Однако, считает позицию коллег однобокой, так как в 1939-1945 годах преступления совершались и против украинского населения.

- Соответственно, это входит в его компетенцию - это первое. Второе - следствие относительно польско-украинского конфликта продолжается уже несколько лет. Третье - жаль, что и в этом следствии, и вообще в оценке польско-украинского конфликта, польский Институт памяти сохраняет очень односторонний подход, говоря только о преступлениях против польского населения и замалчивая преступления, имевшие место против украинского населения. Надо понимать, что в польско-украинском конфликте преступления имели место с обеих сторон. Обе армии совершали поступки, которые могут называться военными преступлениями, среди жертв этого конфликта были как украинцы, так и поляки, - сказал Вятрович.

На вопрос о том, удастся ли польской стороне найти свидетелей преступлений ОУН-УПА, он отметил, что это "вполне возможно".

- Убежден, что так же можно найти и свидетелей, которые будут говорить о преступлениях поляков в отношении украинского населения, - добавил он.

Посольство Польши в Украине 4 июля разместило на своем сайте информацию о том, что польский Институт национальной памяти ищет свидетелей "преступлений геноцида, совершаемых в период 1939-1945 годов членами ОУН-УПА и другими лицами-соучастниками против населения польской национальности, проживавшего в Волынском воеводстве".

В сообщение сказано, что расследование ведет отделение в Люблине.

- Мы обращаемся к потерпевшим лиц, членам их семей, свидетелям и всем тем, кто владеет информацией на тему преступлений, в том числе к тем, кто имеет фотографии замученных, списки жертв или другую документацию, которая может быть пригодной в расследовании.

Посольство оставило для обращений телефон и адрес электронной почты.

Новости по теме: Польша ОУН УПА