Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена исследователя рака, получившего Нобелевку, была его коллегой и умерла от онкологии

Жена исследователя рака, получившего Нобелевку, была его коллегой и умерла от онкологии
Фото: Фото: hms.harvard.edu

Жена одного из Нобелевских лауреатов по медицине 2019 года также была исследователем рака и умерла от онкологии в 2015 году. О супруге Кэролайн Уильям Кейлин-младший рассказал на пресс-конференции 7 октября, в день объявления лауреатов премии.

Кэролайн Кейлин.

- Она была пионером хирургии молочной железы, и она была моим лучшим другом и партнером во всем, что я делал. И, честно говоря, через пару лет после того, как я потерял ее, я подумал: "Пожалуйста, не премия", потому что это было бы слишком сокрушительным получить такое прекрасное признание без Кэролайн. Но сейчас я нахожусь в такой ситуации, когда мне хочется думать, что она улыбается, кивает и говорит: "Я же говорила, что это произойдет". По крайней мере, наши дети могут праздновать со мной, - цитирует ученого The Boston Glob.

Американцы Уильям Кейлин-младший и Грегг Семенца, а также британец Питер Рэтклифф получили Нобелевскую премию за исследование клеток в ситуации недостатка кислорода. Он может быть одной из причин возникновения онкологии.  

61-летний Уильям Кейлин является профессором Гарвардской медицинской школы и заведует своей лабораторией в Институте раковых исследований Дана-Фарбер в Бостоне. Кэролайн Кейлин также работала в институте и исследовала рак молочной железы. Признаки своей онкологии она заметила в 2003 году. В 2010 году ей диагностировали рак мозга. Кэролайн сделали две операции, после которых ей пришлось учиться заново ходить.

С онкологией ученая прожила 12 лет и умерла в 54 года. Институт рака Дана-Фарбер попросил не приносить цветы на прощание, а поддержать их исследования онкологии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нобелевку отпраздновали шампанским и тортом

Коллеги поздравили Уильяма Кейлина-младшего шампанским и тортом, на котором были написаны поздравления с Нобелевской премией. Вечером ученые отправились в ресторан. Еще одному лауреату Греггу Семенце аплодировали стоя, когда он появился перед коллегами по Медицинской школе университета Джона Хопкинса (Балтимор).

Нобелевский торт. Фото: twitter.com/kaelin_lab