Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ядерная сажа закроет солнце на 10 лет

Ядерная сажа закроет солнце на 10 лет
Фото: Фото: pixabay.com

На прошлой неделе между двумя ядерными державами, Пакистаном и Индией, опять вспыхнул конфликт по поводу спорного штата Джамму и Кашмир. Это регион принадлежит Индии, но населен преимущественно мусульманами. Отношения зашли так далеко, что стороны начали угрожать другу другу ядерным оружием. 

Премьер-министр Пакистана Имран Хан, выступая с эмоциональной речью на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке на прошлой неделе, предупреждал о "кровопролитии" в ходе конфликта с Индией.

"И он даже посчитал возможным применение ядерного оружия", - передает издание австрийское издание Der Standard.

Чтобы отрезвить политиков, ученые из Колорадского и Ратегрского университетов в США смоделировали последствия обмена ядерными ударами между Индией и Пакистаном.

"Они могут быть катастрофическими. По мнению ученых, они ни в коем случае не будут локальными и, вероятно, унесут жизни миллионов людей по всему миру", - передает выводы ученых Der Standard.

Издание напоминает, что в настоящий момент Индия и Пакистан имеют в своем распоряжении около 150 ядерных боеголовок, к 2025 году их число может превысить 200.

"Жертвами применения около 250 ядерных боеголовок над крупными городами Индии и Пакистана, вероятно, станут как минимум 50-125 млн человек. Большая часть этих людей погибнет не сразу от ядерных взрывов, а от возникших в последствии пожаров", - говорится в статье.

В результате ядерной войны в атмосферу Земли попадет как минимум 36 миллиардов килограммов сажи. Черные облака заслонят солнечный свет всей планете и в конечном итоге снизят среднюю температуру на Земле примерно на 5 градусов.

В результате по всему миру на 15-30% сократится среднее количество атмосферных осадков, что в свою очередь приведет к тому, что растения будут накапливать меньше энергии в виде биомассы, а именно на 30% меньше на суше и на 15% в океанах.

"Для сельского хозяйства это станет катастрофой, мировой дефицит продовольствия будет неизбежным. И он, вероятно, будет продолжаться несколько лет. По подсчетам ученых, сажевые облака будут препятствовать прохождению солнечного света в атмосферу более 10 лет", - передает Der Standard.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце заснуло, а мы замерзнем?

Солнце находится в глубоком минимуме своей активности и никак не может проснуться. По всем прикидкам, наше светило уже должно начать понемногу производить пятна и вспышки - признаки того, что оно оживает после спячки. Но этого не происходит, и все громче звучат разговоры, что нас ждет ледниковый период.