Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солнце заснуло, а мы замерзнем?

Солнце заснуло, а мы замерзнем?
Фото: Фото: ESA/Royal Observatory of Belgium

Солнце находится в глубоком минимуме своей активности и никак не может проснуться. По всем прикидкам, наше светило уже должно начать понемногу производить пятна и вспышки - признаки того, что оно оживает после спячки. Но этого не происходит, и все громче звучат разговоры, что нас ждет ледниковый период.

Сто с лишним дней на Солнце не было ни одной вспышки. Это очень много даже для минимума. Точно так же Солнце было аномально пассивно в прошлом году, всю вторую половину 2018-го. Ежедневные фотографии с солнечных обсерваторий показывают девственно чистый диск, и так уже не первый год. Давайте попробуем разобраться, как все это устроено и что может означать.

Свет, который попадает от Солнца в ваши глаза прямо сейчас, на самом деле произведен тысячи лет назад. Дело в том, что термоядерная реакция идет в центре Солнца. В результате реакции производятся фотоны, и они начинают свой путь к поверхности через толщу нашего светила. Солнце внутри очень плотное. Фотоны то поглощаются, то излучаются, и не факт, что вперед, может быть, и назад, начиная свой путь сначала, и в среднем путь фотона от ядра до поверхности - это десятки тысяч, а, если какому-то фотону не повезет, то и миллионы лет. Солнце, возможно, внутри давно погасло, а мы и не знаем.

К счастью, оно не погасло. Во-первых, мы неплохо знаем звездную эволюцию и понимаем, что ядерного топлива внутри Солнца, с учетом его возраста, еще много. Во-вторых, об активности говорят вспышки (выбросы горячей плазмы) и пятна (зоны с высоким магнитным полем) на поверхности светила. Если вспышки и пятна есть - значит, все в порядке и внутри. Но вот с этим-то проблема.

В норме активность пятен и вспышек по не до конца выясненным причинам колеблется с периодом 11 - 12 лет. Возможно, Солнце своим притяжением раскачивает Юпитер, заставляя нашу звезду "дышать", ведь период обращения Юпитера именно такой. Но в цикле могут происходить сбои, как было в XVI - XVIII веках, когда Солнце оставалось без пятен десятилетиями. Причин того сбоя никто не знает. Это время называют малым ледниковым периодом. Ведь неактивное Солнце излучает меньше энергии, меньше греет Землю. В Европе почти не было лета, а зимы были страшно суровыми. Известнейший пример: по каналам Амстердама катались на коньках, а ведь сегодня эти каналы не замерзают. В ужасном холоде строили Петербург, сейчас там и близко нет таких морозов, какие пришлось перенести крестьянам-строителям, ютившимся в землянках. Поэтому и умирали они тысячами. И все боятся, что Солнце может выкинуть что-то подобное и теперь. Только этого не хватало.

С 1970-х годов минимумы становятся все минимальнее, а максимумы не такими максимальными, как раньше, цикл активности затухает, как постепенно останавливается единожды возбужденный камертон. И вот все ждут, когда начнется новый цикл. Признак очень простой. Пятна нового цикла появляются совсем не там, где пятна старого. Просто посмотрев, где именно находится пятно, можно понять, цикл начался или нет. Так вот, ровно год назад появилось пятнышко, совсем маленькое, но это было пятно нового цикла! И все возрадовались, стали друг друга поздравлять, Солнце ожило. Пятно рассосалось, а нового так и не появилось. То есть уже год новый цикл не может запуститься. Зато весной все наблюдали колоссальное пятно, его можно было видеть простым глазом. Смельчаки ловили момент, когда Солнце садится, и делали впечатляющие фотографии (никогда не смотрите на Солнце даже в видоискатель фотоаппарата - тут же ослепнете!). Но то было пятно от старого цикла. Старый никак не отпускает. Явно что-то сломалось!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В соцсетях паникуют: Земля наткнулась на небесную ось и Солнце встает в другом месте

Появилось сообщество людей, отслеживающих изменение траектории звезды. Кажется, что наша планета переместилась в пространстве. "КП" объяснила суть природного явления.

Новости по теме: Солнце