Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАСА создаст новый скафандр для полетов на Луну и Марс

НАСА создаст новый скафандр для полетов на Луну и Марс
Фото: Фото: НАСА

В Соединенных Штатах объявили конкурс на идеи по разработке скафандров для астронавтов, которые отправятся на Луну по программе "Артемида" с выходами в открытый космос на Международной космической станции, будущей окололунной станции Gateway и, возможно, на Марс. Об этом сообщается на сайте NASA. 

- В скафандрах, которые используют астронавты сейчас, обездвижена нижняя часть, поэтому на Луне они будут бесполезными. Во время экспедиций там нужно много перемещаться на ногах, ездить на роверах, наклоняться для работ и забора образцов, - отмечают специалисты.

По требованиям аэрокосмического управления США, новый скафандр должен быть устойчивым к лунной пыли и широкому диапазону температур, а также иметь повышенный комфорт. Его оборудуют высокоскоростным интернетом, HD-камерой, информационным дисплеем на стекле шлема, а также удобным пультом управления. Уже сейчас проходит разработка над системой жизнеобеспечения, информационной подсистемой, внутренней одеждой и другими структурными частями.

Первый образец специалисты планируют протестировать в 2023 году, а год спустя образцы №2 и №3 уже отправятся в миссию на поверхности Луны. 

СПРАВКА "КП"

Программа "Артемида", разработанная специалистами НАСА, предусматривает возвращение астронавтов на Луну. В проекте примут участие американские частные компании и Европейское космическое агентство ESA. Одной из цели программы является отправка на Луну первой женщины и следующего мужчины. Программа Артемида станет ступенью к созданию постоянно обитаемого поселения на Луне, и создаст фундамент для освоения Марса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Через 50 лет люди будут жить в землескребах и есть бутерброды из насекомых

Ничто так не занимает сознание человека, как желание узнать, что его может ждать в будущем. Например, какие появятся технологические гаджеты и приспособления для облегчения жизни? Группа ученых и футурологов по заказу известной кампании Samsung спрогнозировала ближайшее будущее человечества.

Новости по теме: НАСА Луна планета Марс