Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как преодолеть хроническую усталость: 5 советов

Как преодолеть хроническую усталость: 5 советов
Фото: Фото: Abbie Bernet on Unsplash

Если утром вы не чувствуете, что ночной сон пошел вам на пользу и вы отдохнули, и это состояние продолжается в течение нескольких месяцев, возможно, речь идет о хронической усталости. Специалисты говорят. что у нее могут быть самые разные причины: работа без выходных, бессонные ночи, ссоры, нездоровый образ жизни и т.д.

На начальных этапах с этой проблемой можно справиться своими силами, утверждает кадровый портал. 

1.Ограничить кофеин

Если ваш день переполнен кофе, а ночью вы мучаетесь от бессонницы, пришла пора менять привычный образ жизни. Ограничьте потребление кофе до 1-2 чашек в день, и разнообразьте карту напитков чаем и цикорием.

2. Следить за питанием

Здесь ничего нового: полтора-два литра воды в день, больше овощей и фруктов, меньше полуфабрикатов, сладостей и фастфуда.

3. Больше двигаться

Физическая активность поднимает настроение и помогает преодолеть проблемы со сном. Причем изнурительные тренировки вовсе не обязательны - достаточно просто больше ходить пешком.

4. Не пользоваться гаджетами перед сном

Избегайте голубого света от экранов, который перевозбужден нервную систему и не дает организму расслабиться и настроиться на сон.

5. Настроить режим дня

Если научить свой организм есть, отдыхать и быть активным в определенные для этого часы, человеку будет легче просыпаться утром, спать ночью и продуктивно работать в течение рабочего дня. Для начала попробуйте выполнить главное правило: ложиться спать сегодня, а вставать - завтра. Хотя в идеале отправляться ко сну в 22:00 – 23:00.

- В большинстве случаев хроническая усталость действительно вызвана неправильным образом жизни, которых психически или физически буквально изнуряет организм, - отметила в комментарии "КП" в Украине" психолог и бизнес-коуч Марина Деркач. – Именно поэтому синдром больше характерен для жителей больших городов. И главное средство в борьбе с хронической усталостью – это полноценный сон на протяжении 7-8 часов. Второй совет – постараться минимизировать средств. Многие скажут, что это легче сказать, чем сделать, но, тем не менее, придется постараться. Есть прекрасное правило, которое стоит всегда помнить и по возможности выполнять: если не можете изменить обстоятельства, измените отношение к ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неправильное питание убило больше людей, чем курение 

В нашем рационе слишком мало овощей и фруктов и слишком много соли.

Новости по теме: Здоровье