Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Грипп: симптомы и лечение

Грипп: симптомы и лечение
Фото: Фото: Thinkstock

Грипп - опасное вирусное заболевание, входит в группу ОРВИ. Вызывается вирусами типов А, В, С и D. Именно первые два вызывают сезонные вспышки. В Украине в ближайшие месяцы ожидаются  четыре основных штамма:

  1. "Канзас" (А/H3N2)
  2. "Брисбен" (А/Н1N1)
  3. "Колорадо" (относится к B/Victoria)
  4. "Пхукет" (относится к B / Yamagata).

Причины гриппа

Причиной заболевания гриппом является контакт в больным человеком. Несмотря на, что переболев раз, человек приобретает иммунитет, каждый год штаммы видоизменяются. Поэтому ежегодно наша иммунная сталкивается с новым врагом.

Самый тяжелый тип болезни - А, В - переносится немного легче, вирусы типа С и D - наименее опасные, последний и вовсе чаще всего встречается у животных.

Симптомы гриппа

У большинства людей первые симптомы гриппа появляются уже на 1-4-й день.  Грипп часто сопровождается жаром с резким повышением температуры до 40 градусов, общая слабость, головная боль, ломота в суставах, тошнота, озноб, кашель и насморк, которые не проходят два-три дня - первые признаки вируса. Эту болезнь очень опасно переносить "на ногах", так как в таком случае можно получить серьезные осложнения - от больного сердца и печени до пневмонии и менингита.

Диагностика гриппа

В большинстве случаев грипп диагностируют клинически. Обычно берут лабораторные образцы из выделений горла, носа и носоглотки. Затем методом  ОТ-ПЦР в образце выделяют РНК вируса. Также применяют прямое выявление антигенов и изоляцию вирусов.

В клиниках зачастую грипп обнаруживают при помощи диагностических экспресс-тестов, но по сравнению с методами ОТ-ПЦР они имеют низкую чувствительность.

Инкубационный период

После заражения может пройти 1-4 дня, и только после этого начнут проявляться первые признаки болезни. При этом зараженный человек сам начинает распространять вирус за сутки до первых проявлений гриппа.

Лечение гриппа

В первую очередь нужно остаться дома и вызвать врача. Самолечение может быть чревато летальным исходом или тяжелыми последствиями. Только после того, как медик назначил лечение, можно приступать к оздоровлению.

Зачастую, кроме всевозможных таблеток и сиропов, рекомендуют обильное питье: чаи, воду, морсы из богатых витамином С ягод и фруктов, добавляйте побольше чеснока и лука в еду.

Больного советуют выхаживать в отдельной комнате, которую следует постоянно проветривать и протирать полы дезинфицирующими средствами.

Профилактика гриппа

Чтобы не заразиться, нужно стараться избегать близкого контакта с больными людьми. Не находится подолгу в местах большого скопления людей. Также врачи рекомендуют носить стерильную маску, особенно если человек сам болен. Часто мыть руки с мылом и проводить регулярную влажную уборку дома и на работе, проветривать помещение.

Не менее важно достаточно спать и полноценно питаться - так иммунитет будет крепким круглый год.

Вакцины от гриппа

В этом году в основном предлагают препараты "Джиси Флю"  и "Ваксигрипп Тетра". Вакцинация особенно нужна пожилым людям, маленьким детям, беременным и тем, у кого есть проблемы со здоровьем.

Именно им грозят наиболее серьезные последствия из-за опасного вируса.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Простуда: симптомы и лечение

Осень - традиционно пора сниженного иммунитета, болей в горле и температуры.

Новости по теме: Грипп Здоровье