Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине снова заработает отряд морской охраны на Дунае

В Украине снова заработает отряд морской охраны на Дунае
Фото: Фото: Пограничная служба Украины

В Одесской области начались мероприятия по развертыванию отряда морской охраны, который будет патрулировать государственную границу на речном участке и в части Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

В корабельно-катерный состав войдут боевые единицы различных проектов. Командиром отряда назначен капитан 1 ранга Олег Шикша, который руководил штабом Мариупольского отряда морской охраны в 2015-2017 годах.

Измаильский отряд морской охраны начнет полноценно функционировать уже в ближайшее время.

Напомним, в феврале 1996 года на базе бригады речных кораблей ВМС Вооруженных сил Украины была сформирована Измаильская отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей. Корабли и катера ежедневно выполняли задачи по охране государственной границы Украины на Дунае — от стыка границ трех государств — Украины, Молдовы и Румынии, к выходу в Черное море.

В начале 2000-х годов Измаильская БРСКР была расформирована. Ее корабли и катера вошли в состав Одесского отряда Морской охраны. Потом был создан Измаильский отряд морской охраны, который существовал до 2011 года. В рамках одной из реформ службы Измаильский отряд морской охраны был расформирован. И уже в 2019 году Кабинет министров Украины своим распоряжением образовал Измаильский отряд морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине закрыли часть Черного моря из-за стрельб на полигоне

После учений СНБО принял ряд решений по обеспечению скорейшего принятия на вооружение и поставкам новых ракет для реактивных систем залпового огня.