Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Ровенщине очередное отравление - на этот раз кондитерскими изделиями

На Ровенщине очередное отравление - на этот раз кондитерскими изделиями
Фото: Иллюстративное фото: Википедия

В Березно на Ровенщине возросло количество отравившихся - в больницу с симптомами отравления обратились уже 12 человек. Среди них четыре ребенка. Об этом 30 сентября  сообщает пресс-центр Ровенского областного лабораторного центра Минздрава.

Первые больные поступили в медучреждение 26 сентября. По результатам проведенных лабораторных исследований, у них выделена сальмонелла энтеритидис. 10 пострадавших находятся в инфекционном отделении, остальные двое - лечатся амбулаторно.

Все пациенты накануне употребляли кондитерские изделия, которые приобрели в магазине "Калач". Он принадлежит местному комбинату общественного питания. Медики предупреждают, что все, кто употреблял продукцию из упомянутого магазина, при появлении симптомов отравления (боли в животе, тошноты, рвоты и диарее) должны обратиться в больницу.

Кроме того, в Ровно 19 сентября в больнице оказались еще больше людей, которые праздновали крестины в магазине-кафе "На Паненской" в городе Дубно Ровенской области. Итого в больнице - 11 человек, в том числе и продавец. У четверых госпитализированных выделена сальмонелла.

В Ровенском областном лабораторном центре отметили, что при проверке кафе-магазина "На Паненской" обнаружили грубые нарушения требований по безопасности пищевых продуктов. В частности, имеющиеся помещения заведения не позволяют проводить приготовление блюд и проводить питание людей, так как отсутствуют мясной, рыбный, овощной цеха, отдельное моечное отделение для кухонной и столовой посуды.

Читайте также

Сальмонеллез в одесской школе: массовое отравление могло произойти из-за плохой прожарки

Новости по теме: Ровно Отравление