Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ушел из жизни талантливый днепровский художник-карикатурист, прославившегося шаржами на политиков и Тимошенко

Ушел из жизни талантливый днепровский художник-карикатурист, прославившегося шаржами на политиков и Тимошенко
Фото: Фото: соцсети

О внезапной кончине художника на своей странице в Фейсбуке сообщил редактор днепровской газеты "Горожанин" Виталий Теплов.

- Только что умер Леонид Владимирович Гамольский. Целая эпоха умерла, - написал Теплов.

Гамольский действительно был уникальным человеком и художником. Десять лет назад он представил свою выставку картин "Утомленные властью" в стиле "сюрреалистический интерарт", которая вызвала немалый резонанс. Это были шаржи на известных политиков. В частности, на украинских президентов – Кравчука, Кучму, Ющенко и тогдашнего премьер-министра Юлию Тимошенко. При этом никто из них ему не позировал, их лица Гамольский рисовал исключительно по памяти.

Кстати, как рассказывал сам художник, Тимошенко за свой портрет в компании Княгини Ольги и Маргарет Тэтчер предлагала ему деньги, но Гамольский отказался, посоветовав потратить их на что-нибудь полезное для государства.

Через четыре года после этого, когда Юлия Владимировна "загремела" за решетку, портрет все-таки купили. Якобы кто-то из тайных воздыхателей Тимошенко.

В свое время Леонид Гамольский закончил Днепропетровское художественное училище, но своим основным занятием избрал журналистику. Много лет работал редактором областной газеты "Зоря", ответственным секретарем газеты "Днепр вечерний".

К занятию живописью вернулся после почти сорокалетнего (!) перерыва, в начале 2000-ых. Его персональные выставки регулярно проводились в галереях нашей страны. Произведения Леонида Гамольского украсили многие музеи Украины, а также находятся в частных собраниях Италии и Германии, Канады и Норвегии, Израиля и Польши, России и США.

Похоронят Леонида Владимировича в среду, 2 октября.

Портрет Тимошенко сначала хотела купить сама Юлия Владимировна, но спустя четыре года после написания его купил ее давний воздыхатель.  Фото: архив КП