Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Портрет Юлии Тимошенко, написанный днепропетровским художником, купил ее киевский друг

В течение четырех лет днепропетровские соратники Тимошенко отказывались покупать ее портрет, а вот когда Юлия Владимировна очутилась за решеткой, картиной заинтересовались и купили.

Автор портрета - известный днепропетровский журналист, писатель и художник Леонид Гамольский продал полотно одному из столичных бизнесменов.

Перед вами оригинал работы художника. Однако, по словам Леонида Владимировича, перед продажей картины кое-какие детали на ней были изменены.

- Терновый венок дорисовали?

- Нет.

- Кому и за какую сумму продали?

- Покупатель – какой-то, по-видимому, воздыхатель Юлии Владимировны. Человек с деньгами. Он просил не разглашать стоимость, и это его право. От него приехал человек, и я передал ему работу, и все. Деньги были нужны – стену строить.

- Как давно вы написали этот портрет?

- Около четырех лет назад. Писал долго-долго.

- Почему на картине изображены еще княгиня Ольга и Маргарет Тэтчер?

- Насколько я помню, она – человек верующий, ездила в Иерусалим, общалась там с духовенством – я где-то читал об этом или видел по ТВ ее выступления. А с Маргарет Тэтчер, по-моему, Юлия Владимировна встречалась в Англии. Ассоциации…

На портрете Тимошенко изображена в компании княгини Ольги и Маргарэт Тетчер. Фото автора.

- Вы писали картину с натуры?

- Кто сейчас пишет с натуры? Со времен Серова и Репина этого никто не делает. Будет она сидеть, позировать? Это я девочку какую-то мог бы посадить позировать. А так у меня зрительная память очень хорошая, да и есть ведь тысячи ее изображений.

- Что вы думаете о нынешнем положении экс-премьера?

- Мне жалко ее как женщину.

Отметим, что задолго до того, как Юлия Тимошенко оказалась в заточении и аккурат перед ее днем рождения, знакомые художника пытались помочь ему продать портрет соратникам экс-премьера в Днепропетровске. Звучала цифра в три тысячи долларов. Однако никто из тех, кому предлагали картину, тогда не откликнулся.   

Кстати, Леонид Гамольский также писал портреты Леонида Кучмы, Виктора Ющенко, Павла Лазаренко и других менее знаменитых политиков.