Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На рекордной свадьбе в Дагестане собрались 10 тысяч человек

На рекордной свадьбе в Дагестане собрались 10 тысяч человек
Фото: Фото: derbent-news

В российском городе Дербенте на местном стадионе Нарын-Кала отпраздновали самую национальную свадьбу, на которой собралось огромное количество гостей - 10 тысяч человек. Церемония, которая прошла в День города, попала в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом сообщает ТААС.

- За всю историю органов ЗАГСа я впервые встречаю на древней земле Дербента такое грандиозное событие — самая большая многонациональная свадебная церемония. В книгу отдела записей актов гражданского состояния администрации города Дербента 29 сентября 2019 года внесены соответствующие данные 24 пар представителей 16 национальностей, - сообщила начальник отдела ЗАГСа администрации Дербента Татьяна Марченко.

Свадебное мероприятие установило два рекорда — как самая многонациональная свадьба и церемония, набравшая самое большое количество гостей, о чем зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

- На праздничном украшенном стадионе "Нарын-Кала" собрались люди со всех концов города, из разных городов и сел не только Дагестана, но и всей страны, - отметил мэр города Хизри Абакаров.

В ТЕМУ

Самое массовое бракосочетание состоялось 7 февраля 1999-го года на Олимпийском стадионе в Сеуле. В тот день 40 тысяч пар приверженцев церкви Единения преподобного Муна, которая по факту является самой обыкновенной сектой, одновременно произнесли сакраментальное "да". Именно такие масштабные свадьбы являются отличительной чертой религиозного движения. Массовые свадьбы церковь Муна проводит уже более 30 лет. 

Похожая массовая свадьба состоялась на стадионе RFK в Вашингтоне  29 ноября 1997 года - там сочетались церковным браком 30 тысяч пар. Пикантной подробностью является тот факт, что женихи и невесты, в большинстве своем, даже не были знакомы до момента бракосочетания. Пары сортируются по "божественному" принципу: руководителями секты. Можно сказать, "поженились, заодно и познакомились". Критики в прошлом осудили эту религиозную группу, как еретический и опасный культ. Руководителей секты обвиняют в темных финансовых махинациях и гипнозе, но все это церковь отрицает. Последняя массовая свадьба, кстати, состоялась 20 февраля 2016 года, и на ней собралось 15 тысяч пар со всего света.

СПРАВКА "КП"

Дербент — один из древнейших городов России и мира — уникальный памятник древней истории, он находится на побережье Каспийского моря. Это единственный город античной эпохи, сохранившийся на своем историческом месте. В настоящее время Дербент — второй по величине город Дагестана с населением более 120 тыс. человек и площадью 70 кв. км. Ежегодно город посещают десятки тысяч туристов.

Фото: derbent-news
Фото: derbent-news
Фото: derbent-news

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Внучка Елизаветы II выходит замуж за итальянского миллионера

Миллионер подарил возлюбленной обручальное кольцо Shaun Leane с бриллиантом в 3,5 карата, которое оценивается в 123,5 тысячи долларов. Снимки с помолвки сделала младшая сестра Беатрис - принцессы Евгения.