Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: стирать в экономном режиме опасно для здоровья

Ученые: стирать в экономном режиме опасно для здоровья
Фото: Фото: соцсети

Использование экономного режима в стиральных машинах может угрожать здоровью человека, поскольку не уничтожает опасные бактерии, устойчивые к действию антибиотиков. К такому выводу пришли немецкие и британские ученые, пишет MedicalXpress.

Исследование ученых опубликовано в журнале Applied and Environmental Microbiology. Согласно данным специалистов, во время работы они обнаружили в емкости для порошка и на резиновых уплотнителях внутри барабана стиральной машины множества колоний бактерий вида Klebsiella oxytoca (близки возбудителям пневмонии). Они поражают кишечник, вызывают колит и другие проблемы с желудком.

К подобным выводам авторы пришли после того, как сотрудники одной из больниц Бонна (Германия) попросили ученых объяснить причину продолжительной эпидемии, разразившейся в медицинском учреждении. Оказалось, что его сотрудники стирали в экономном режиме в обычной стиральной машине, а не в спецоборудовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие ученых: мы говорим молодости прощай в 50 лет 

Исследователи выяснили, что именно на шестом десятке лет в организме происходит самое заметное изменение работы генов.

Вопрос, в каком возрасте мы начинаем стареть, терзает не только философов и голливудских звезд. Ученые всего мира пытаются выяснить это, чтобы определиться, например, когда начинать прием лекарств-геропротекторов (защищающих от старения).

Единого мнения у исследователей пока нет. Более того, мировые светила антивозрастной науки все больше склоняются к довольно радикальной версии, что старение начинается... прямо с зачатия. Поскольку само старение - это, по сути, накопление повреждений, возникающих в организме при делении клеток и в ходе других процессов жизнедеятельности.

 

Новости по теме: ученые стиральная машина