Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач-кардиолог Андрей Павленко: При хроническом стрессе нагрузка на сердце увеличивается в 4-5 раз

Врач-кардиолог Андрей Павленко: При хроническом стрессе нагрузка на сердце увеличивается в 4-5 раз

Сердце - главный орган и двигатель нашего организма, и забота о нем - важное условие для хорошего самочувствия, высокого качества жизни и долголетия. О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, об основных рисках развития нарушений работы сердца мы поговорили с врачом-кардиологом Андреем Павленко.

Стресс в разы увеличивает нагрузку на сердце

- Когда нужно начинать следить за давлением?

- Начиная с 35-40 лет желательно обзавестись домашним тонометром, делать замеры раз в месяц и записывать показания. Высокое артериальное давление - фактор риска развития сосудистых катастроф. Если у вас есть проблема с давлением - его надо контролировать, тем более что сейчас для этого есть и медикаментозные возможности, и хирургические возможности, и новые фармакологические подходы. Оптимальным считается 130 на 80. Если давление меньше 120 - тогда его не хватает, чтобы дожать кровь до мелких сосудов, на уровне которых происходит газообмен. Если давление выше 140, то идет процесс поражения сосудов. Если возникают проблемы - обращайтесь к врачу. А если вам назначены лекарства для нормализации давления, ни в коем случае самостоятельно не прекращайте их прием, когда заметите, что давление стабилизировалось. Обращайтесь к врачу для коррекции терапии.

- Почему важно контролировать уровень холестерина?

- Слово это всем известное, но мало кто связывает его уровень с инфарктами и инсультами. А повышение или понижение его в крови эксперты считают сигналом о возможных заболеваниях сердца. Чем человек старше, тем более высокий показатель общего холестерина считается нормой. Это связано с замедлением обмена липидов и метаболизма в целом. Пониженный уровень холестерина в крови у взрослых в возрасте до 60 лет может сигнализировать о таких заболеваниях, как легочные, эндокринные, заболевания печени и даже онкологические. Повышенный уровень может быть вызван увлечением белковыми продуктами, особенно животными белками, жирной пищей, пристрастием к алкоголю, курению. А если человек еще мало двигается, то риск болезней возрастает. Чаще страдают от повышенного общего холестерина люди среднего возраста - после 40 лет. Бывает, что повышенный холестерин связан с наследственностью. И здесь здоровый образ жизни не поможет, только медикаментозная коррекция. Показатель холестерина в крови должен быть в районе 4 ммоль/литр. 

- Правда ли, что стресс - прямой путь к сердечно-сосудистым проблемам?

- Связь между ними самая прямая. И если такие проблемы уже есть - ваши переживания усилят их, а если нет - увы, ускорят их появление. В нашем обществе сейчас в хроническом стрессе живут многие. Это ослабляет организм и приводит к разным заболеваниям: аритмии, повышению артериального давления, дисфункции эндотелия ("порче" сосудов), метаболическим изменениям в миокарде, развитию диабета.

Простой пример: сердце взрослого человека весит 220-300 граммов и перекачивает за сутки 15 тысяч литров крови. А при стрессе объем кровообращения увеличивается в 4-5 раз! Соответственно, при хроническом стрессе сердце выдерживает увеличенную нагрузку постоянно. Поэтому контролируйте свой эмоциональный фон, как говорится, не принимайте все близко к сердцу, пожалейте его.

Капуста и баклажаны выведут лишний холестерин

- Какими продуктами можно поддержать сердце?

- В рационе должна быть клетчатка, овощи, фрукты. Если это каши, то они должны быть цельнозерновые. Это то, что не позволяет повышаться уровню холестерина в крови, и то, что каким-то образом выводит холестерин из организма.

Если говорить о ягодах, то это, прежде всего, крыжовник, который улучшает работу сердца, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Очень полезна черника, содержащая вещества-антиоксиданты, которые стимулируют приток кислорода к мышце сердца. Эффект вишни - в слабом мочегонном действии, снижении давления и укреплении стенок сосудов. 

Из овощей сердцу полезны богатые калием капуста, молодая картошка, баклажаны. А еще они содержат пектин, который помогает выводить из организма лишний холестерин. Кабачки и огурцы содержат калий и магний, обладают мягким мочегонным действием и способствуют снижению давления. 

- Как распознать инфаркт?

- Многие считают, что должно болеть в облас ти сердца - слева в груди. Но чаще всего это давящая или жгучая острая боль за грудиной, которую принимают то за желудочные симптомы, то за проблемы с бронхами. Кроме того, это слабость, головокружение, чувство страха и паника. Бывает, что болезнь не проявляется отчетливо, боль отпускает, а потом кардиограмма показывает инфаркт, перенесенный на ногах. В любом случае помощь нужно оказать как можно быстрее и максимально сократить время, в течение которого сердце не получает полноценного кровоснабжения. Чем быстрее восстановится кровоснабжение сердца, тем меньше шансов получить обширный инфаркт.

- Что нужно делать для скорейшего восстановления после инфаркта?

- В первую очередь - принимать лекарства. Сдерживающие атеросклероз (статины), разжижающие кровь и другие, назначенные врачом. Убрать из рациона животные жиры, перейти на растительную пищу. Приветствуются щадящие занятия физкультурой - с четким контролем своего состояния. И "обязательные упражнения" - регулярные кардиограмма, анализы на уровень холестерина и сахара в крови.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Пять шагов к здоровому сердцу 

Конечно, болезнь лучше предупредить, чем лечить. Снизить риск возникновения сердечно-сосудистых проблем, по мнению кардиологов, можно двумя путями.

- Основной - с помощью препаратов, уменьшающих уровень холестерина в крови, препятствующих тромбообразованию и защищающих сосудистую стенку от повреждения, - считает Андрей Павленко. - Но есть и другой способ - пересмотреть свой образ жизни.

1. Не курите. Сигарета увеличивает риск поражения миокарда и коронарных сосудов в два раза, а никотин - один из главных врагов нашего сердца. Он повышает давление, сужает сосуды, провоцирует аритмию, способствует отложению "плохого" холестерина на стенках сосудов, повышает свертываемость крови, снижает уровень кислорода в крови. Все это и провоцирует сердечно-сосудистые осложнения, вплоть до инфаркта, особенно у пациентов, уже имеющих ишемию. 

2. Следите за питанием. Исключите фастфуд и продукты, содержащие большое количество холестерина: жирное мясо, печень, сливочное масло, сметану, сливки, яичные желтки, цельное молоко, жирные сорта сыра. Оставьте цельнозерновые и злаковые изделия, растительные масла, рыбу, курицу, мясо нежирных сортов, бобовые культуры, фрукты и овощи не менее 400 г в день.

3. Контролируйте вес. Лишние килограммы - толчок к развитию многих заболеваний: гипертонической и желчнокаменной болезни, диабета, которые утяжеляют течение ишемии.

4. Занимайтесь спортом или хотя бы двигайтесь. Сердце - это мышца, и ей тоже нужна тренировка. А для здоровья сердца и сосудов требуется еженедельно не менее 150 минут умеренных физнагрузок (по 30 минут 5 дней в неделю) либо не менее 75 минут высокоинтенсивных физнагрузок (по 15 минут в день 5 дней в неделю). Даже если вы будете ходить 30-40 минут, а в идеале - час в день в том темпе, который вам комфортен, вы очень поможете своему сердцу.

5. Развивайте стрессоустойчивость. Помогут в этом музыка, театры, выставки, позитивно настроенное окружение. Не копите в себе негативные эмоции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аритмия: причины, симптомы, диагностика, лечение

Когда сердце бьется невпопад – это серьезный повод перестать откладывать визит к врачу.