Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции женщина случайно нашла у себя на кухне икону за 6 миллионов евро

Во Франции женщина случайно нашла у себя на кухне икону за 6 миллионов евро
Фото: Фото: pixabay

Во французском Компьене женщина случайно нашла в своей квартире шедевр XIII века. Длительное время у нее на кухне висела икона. Владелица решила ее снять и отнести к оценщику, который заявил, что работа называется “Христос осмеянный” и принадлежит флорентийскому живописцу эпохи Возрождения Джованни Чимабуэ. Об этом сообщает The Guardian.

- Исследования подтвердили, что картина принадлежит Чимабуэ. Предварительная стоимость шедевра составляет от четырех до шести миллионов евро, - сообщил искусствовед Эрика Туркина.

Эксперты считают, что икона является частью диптиха из восьми работ, написанного около 1280 года. Две его части хранятся в Лондонской Национальной галерее - "Богоматерь с младенцем и двумя ангелами" и "Коллекция Фрика" в Нью-Йорке. Сцена в Национальной галерее также терялась веками и была найдена только тогда, когда британский аристократ очищал свое наследственное место в Саффолке. Он был передан нации в 2000 году. Владелец французской картины подумал, что это просто довольно старая религиозная икона, когда она отнес ее местным аукционистам для оценки.

Искусство раннего Возрождения находилось под сильным влиянием византийского искусства, которое до сих пор производится в подобном стиле на фоне золотой краски. Тем не менее, испытания с использованием инфракрасного света показали, что картина была сделана той же рукой, как и другие известные работы Cimabue.

“Христа осмеянного” продадут на аукционе Acteon в Санлисе 27 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мастерица из Черноморска вышила рекордную "Сикстинскую Мадонну"

Варвара Гоцуляк из города Черноморска Одесской области рекордсменка со стажем - то вышьет на рушнике гимн Украины, то соберет самую большую коллекцию снеговиков. Пятым по счету рекорд 68-летней народной умелицы стала вышитая "Сикстинская Мадонна" - копия знаменитой картины Рафаэля. Полотно, конечно, поменьше, чем сам шедевр, но тоже внушительных размеров - 1,2 метра на 80 сантиметров. Свою работу Варвара вышивала целых шестнадцать лет в память о своем погибшем сыне.

Новости по теме: Франция икона Находки