Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Село семейных долгожителей на Виннитчине: "Главное - уметь ждать и прощать!"

Село семейных долгожителей на Виннитчине:
Фото: Фото: Личный архив семьи Вильчинских

"Молодуха была такой, что вспомнить стыдно"

Село Сабаровка Оратовского района Винницкой области на вид ничем не примечательно - несколько десятков домов, пестрые куры едва ли не в каждом дворе, одноэтажный сельсовет, небольшой магазинчик. До райцентра полсотни километров, до ближайшей железнодорожной станции - 12, рядом - верховье местной реки Юшка и захватывающе красивая природа.

Лет пятьдесят назад здесь жили около тысячи человек, ныне осталась треть, зато селу можно присвоить звание столицы семейного долгожительства. Не в каждом городе найдешь супружеские пары, которые прожили вместе больше 50 лет, а в крошечной Сабаровке их целых десять. 

Общаются эти семьи в последнее время редко - люди пожилые, некоторым уже за 80 перевалило. Всем вместе удалось собраться на недавнем праздновании 339-летия родного села, и, признаются, эмоций было не меньше, чем в молодости.

Самые младшие из десятки "молодоженов" прожили вместе 51 год, а старшие - это семья Вильчинских - 58. 

- Мы познакомились здесь, в Сабаровке. Я была дояркой, на ферме работала, будущий муж пришел устанавливать доильный аппарат, - вспоминает Раиса Вильчинская. - Поженились, построили дом. Нажили шестеро детей, 11 внуков и уже 13 правнуков. 

- Свадьба, правда, как-то сумбурно прошла, - улыбается Раиса Дмитриевна. - Молодуха была такой, что вспомнить стыдно! Оттепель стояла, лужи, грязь. Праздновали отдельно у жениха и у невесты дома. Расстояние приличное, почти через все село пришлось идти. Мне тетя салатовое штапельное платьице сшила, и муж меня пока к себе довел, оно все перепачкалось. Танцы были под гармошку. Жалко только, почему-то не сфотографировались в тот день на память. 

Всех детей, признается 80-летняя "невеста", нянчили вместе, в декрете долго засиживаться было некогда. Пока молодая мама на три часа коров доить бегала, муж за новорожденным присматривал, кормил, убаюкивал, потом - наоборот. Поэтому рецепт долгого счастливого брака, уверена Раиса Дмитриевна, в заботе и взаимопонимании.

Андрей Антонович и Ольга Тодосиевна отпраздновали "изумрудную" свадьбу. Фото: Личный архив семьи Панчук

"Ждала три года, три месяца, три недели и три дня"

Еще одни юбиляры, 78-летние Андрей и Ольга Панчуки, отпраздновавшие "изумрудную" свадьбу, в Сабаровке прожили всю жизнь. Познакомились точно так же, как и их односельчане: она работала дояркой, он подвозил корма на ферму. Только невесте пришлось ждать ненаглядного из армии три года, три месяца, три недели и три дня. Когда вернулся, отгуляли свадьбу, созвав все село. 

- Брак мы регистрировали в местном клубе, и вот уже 55 лет вместе. Вот верите, разойтись никогда даже мыслей не было, троих детей вместе поднимали, приросли друг к другу. Главное, прощать нужно друг другу обиды, и все будет хорошо, - советует Андрей Панчук.

Супруги Шевчуки, прожившие вместе 52 года, считают, что в семейной жизни не может быть все всегда спокойно. И ругаться даже полезно - в профилактических целях. Главное - делить все поровну, и радости, и беды.

- Судьба нас помотала: искали добра в Казахстане, на Урале, Дальнем Востоке, - вспоминает Валентина Шевчук. - Тридцать лет назад попали в Сабаровку, да так и остались. Работали в колхозе, за любую работу брались, троих детей вырастили, пятерых внуков - все разъехались, а мы все тут…

"Семейным старожилам" о былых временах, когда работал процветающий колхоз, а в селе были Дом культуры, две библиотеки, медпункт и школа, остается только вспоминать. Нынче главное богатство Сабаровки - люди, которые умеют не только долго и счастливо жить в браке. Отдельная гордость - многодетные семьи, где воспитывают по восемь родных детей, три дома семейного типа, где живут 23 приемных малыша. 16 матерей-героинь, родивших пять и больше детей. Увы, даже это не делает Сабаровку перспективной - дети вырастают и уезжают. Сельский голова Петр Шевчук, который избирался четыре раза подряд и досконально знает Сабаровку и ее обитателей, констатирует: скоро останутся одни пенсионеры.

На День села местные умельцы сделали выставку своих работ. Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рецепт картошки прославил винницкое село на весь мир

Блюдо, которое случайно 72 года назад придумала местная повариха, до сих пор подают даже в заокеанских ресторанах.

Новости по теме: Винница Долгожитель