Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В КБ "Южное" запустили самый мощный компьютер в Украине

В КБ
Фото: Фото: yuzhnoye.com.

В Конструкторском бюро "Южное" запустили новый Вычислительный центр Yuzhnoye SC (ВЦ) с самым мощным суперкомпьютером в Украине. Технику разработали, чтобы решать инженерные и научные задачи методами вычислительной физики, пишут в пресс-службе КБ.

Купить компьютер помогли иностранцы. Его приобрели по международным контрактам, деньги из госбюджета не брали. В проекте участвовали компании, которые разрабатывают программы и компьютерную технику: MTI, Hewlett Packard Enterprise, APC, ANSYS.

"Начинка" компьютера

В КБ пишут, что новая техника поможет создавать модели в отраслях аэродинамики, механики, теплообмена и мультифизики. В суперкомпьютере стоит сотня серверов и около четырех тысяч вычислительных ядер. Оперативная память – 18 терабайт, а объем хранилища данных – 200 террабайт. Там стоят гибридные вычислительные серверы с новейшими графическими ускорителями и отдельными модулями для обработки и визуализации больших расчетных данных.

Новая техника поможет моделировать. 

- Пиковая производительность суперкомпьютера составляет 300 терафлопс (300000000000000 операций в секунду), ее сравнивают с мощностью тысячи персональных компьютеров, работающих одновременно, - пишут в конструкторском бюро.

В будущем продуктивность суперкомпьютера хотят увеличить вдвое.

Что изобретают в КБ "Южное"

КБ "Южное" работает более 60 лет. Там создали девять типов ракет-носителей. С их помощью сделали 500 запусков и вывели на орбиту более 1 100 космических аппаратов. Некоторые транспортные системы "Южного" считают достижениями мирового уровня. К ним относят ракетно-зенитный комплекс "Зенит", который позволил автоматизировать подготовку и пуск ракеты-носителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генеральный конструктор КБ "Южное": "Даже имея всю документацию, в короткий срок ракету не создать"

Один из компьютеров МКС вышел из строя

Новости по теме: КБ Южное компьютеры