Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гиалуроновая кислота: показания, передозировка и побочные эффекты

Гиалуроновая кислота: показания, передозировка и побочные эффекты
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Содержание:

Состав и форма выпуска

Гиалуроновой кислотой называют сахар животного происхождения. Одна его молекула может удерживать 500 молекул воды. Обнаружили его в роговице глаз коров, во время появления промышленного интереса к веществу его добывали из петушиных гребней. По сути, это вещество животного происхождения или животный сахар, совсем уже просто говоря. Сегодня эту кислоту промышленным способом производят бактерии.

Кислоту выпускают в виде таблеток и как раствор для уколов. Используется, в основном, в косметологии, в процедурах омоложения кожи, во время операций на глазах и при терапии суставов.

Показания

Медпрепарат отличается мощным увлажняющим эффектом. Создает в месте, где его применяют, много новых "энергичных" клеток. Вот почему его часто используют в косметологии, во время пластических операций и в лечении глаз.

Существенным преимуществом вещества, по мнению косметологов и пластических хирургов, является "подтягивающий" эффект. Кислота замедляет образование новых морщин и разглаживает старые, моментально восстанавливает "молодость" кожных покровов, делает их более эластичными и влажными.

Средство используют, чтобы не допустить проблем после вмешательства пластического хирурга, оно препятствует появлению спаек, инфекций и рубцов.

Так как кислота содержится в соединительных тканях животных, с ее помощью улучшают работу опорно-двигательного аппарата. Иногда ее используют для лечения дерматитов и раздражений.

По мнению специалистов, главный недостаток препаратов на основе гиалуроновой кислоты заключается в том, что через 6-12 месяцев эффект от омоложения кожи уменьшается, и процедуру желательно повторить.

Большинство поклонниц и поклонников "молодильной" кислоты самостоятельно используют косметику на ее основе, без посещений косметолога. Стоит она сравнительно недорого. И доступна практически всем. Без проблем ею можно пользоваться и дома.

Противопоказания

Средство в виде таблеток противопоказано тем, у кого повышенная свертываемость крови или индивидуальная непереносимость лекарства. Уколы не применяют в зонах еще свежего пилинга, а также если на теле есть еще незатянувшиеся шрамы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Кислота запрещена в лечении женщин, вынашивающих плод. Но только потому, что ее воздействие на ребенка не известно. Точно так же отсутствуют официальные рекомендации насчет грудного вскармливания, так как нет достоверных сведений о результатах проникновения кислоты в грудное молоко.

Кормящим матерям, которым показана гиалуроновая кислота, следует проконсультироваться с врачом о ее применении и необходимости назначения именно в период лактации. Многие врачи и косметологи не видят в ее использовании во время беременности и кормления грудью никакой опасности. Разве что это может угрожать аллергией матери, даже если она раньше хорошо ее переносила, так как гормональный фон меняется.

Если решились ее применять – начните с небольших доз, чтобы проверить, не стала ли она для вас аллергеном в вашем интересном положении.

Способ применения и дозы

Если врач не предпишет как-то иначе, то дневная доза препарата – 3 таблетки. Принимают на протяжении 4 недель.

Ампулу вкалывают в верхний слой кожи. На один участок самая большая доза - 30 миллиграммов.

Передозировка

Подтвержденные сведения о последствиях чрезмерного приема препарата отсутствуют.

Побочные эффекты

После уколов на участках кожи, с которыми проведена манипуляция, могут появиться отеки, опухлости, человек может испытывать зуд. Эти симптомы, как правило, не нуждаются в лечении, и проходят сами через 1-2 суток после введения препарата.

Существенным преимуществом гиалуроновой кислоты является то, что в случае неудачного ее применения есть антидот. Это фермент гиалуронидаза, который расщепляет полисахариды. В случае непредвиденных обстоятельств он вернет ситуацию в исходное положение. Но эффекта омолаживающая процедура не даст. И надо будет ее повторить.

Условия и сроки хранения

Гиалуроновую кислоту, как и большинство медпрепаратов, держат в нежарком, темном месте. Срок годности у нее – 24 месяца.