Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сельдерей: польза для похудения и применение в медицине

Сельдерей: польза для похудения и применение в медицине
Фото: Фото: Steve Buissinne с сайта Pixabay

Содержание:

В старые времена сельдерей считался растением счастья, и ему находили место в комнатах рядом с луком и чесноком, задача которых была – отогнать злых духов. Сегодня же точно известно, с чем именно связано счастье, которое приносит сельдерей – он обеспечивает отменное здоровье, очищение, похудение и омоложение тем, кто не обходит этот не самый привлекательный по внешнему виду продукт на рынке. 

Польза сельдерея

Сельдерей используется как профилактическое и лечебное средство при многих заболеваниях. Он помогает справиться с отеками, отладить работу почек, вывести лишнюю воду из организма, замедляет развитие патологических воспалительных и других процессов в организме.

Присмотреться к этому растению стоит диабетикам – и зелень, и корень влияют на уровень глюкозы в крови, существенно снижая его. Гипертоники также не должны обходить стороной этот корешок в магазине – он поможет снизить давление, если принимать его как профилактическое средство. Если давление уже зашкаливает – лучше отложите в сторону, в таком случае сельдерей может навредить, а не помочь.

Сельдерей давно известен как растение, повышающее потенцию. Кроме того, это отличное средство для снятия стресса в период больших эмоциональных и психологических нагрузок. Он будет полезен и студентам, и школьникам, так как помогает удерживать внимание и сосредотачиваться.

Влияет сельдерей и на здоровый сон, поэтому крайне полезен, если существуют проблемы с засыпанием либо вы часто просыпаетесь ночью.

Так как сельдерей обладает мягким мочегонным и слабительным эффектом, с его помощью можно очистить организм. Влияет он и на общее состояние кожи, способствует омоложению клеток, улучшает пищеварительный процесс и помогает вывести песок из почек. Блюда из него ускорят выведение токсинов из организма.

Также стоит его ввести в свой рацион людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и воспалительными процессами. 

Вред сельдерея

Очень осторожно следует употреблять этот продукт женщинам во время беременности или кормления грудью, во время менструации. Дело в том, что сельдерей способен вызывать сокращения матки и кровотечения, поэтому в эти периоды есть его стоит только в минимальных количествах либо вовсе отказаться. Если злоупотреблять, может возникнуть угроза выкидыша.

Также продукт в сыром виде не особенно полезен людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом – поэтому лучше все-таки готовить тушенные или вареные блюда.

Применение сельдерея в медицине

Из сельдерея готовят настои и отвары, которые хорошо воздействуют на слабые волосы, останавливают их выпадение. Также сельдерейным отваром протирают лицо – это средство освежает и тонизирует не хуже магазинных. Поможет сельдерей и тем, у кого есть проблемы с кожей или кожные заболевания – он способствует устранению воспалительных процессов, заживлению ранок, восстановлению кожи.

Полезно это растение и в качестве средства, понижающего уровень холестерина и сахара. Сельдерей применяется в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, атеросклероза, облегчает состояния при артрите, артрозе, ревматизме. 

Сельдерей для похудения

Это ценная находка для тех, кто хочет похудеть. Особенно полезны корешки – содержащиеся в них эфирные масла хорошо воздействуют на желудочно-кишечный тракт, ускоряя переваривание пищи. Благодаря ускорению метаболизма, чего сельдерей и поможет добиться, удается сбросить лишние килограммы.

Сельдерей в сочетании с яблоком и морковью отлично подходит для приготовления так называемых "салатов красоты", которые, насыщая организм, не несут с собой лишние калории.

Также во время сельдерейной диеты готовят боннский суп, крем-супы, постное мясо тушат с корешками растения, из них делают даже котлетки, смешивая с луком, морковкой и яйцом. Сельдерей можно считать едой мечты для тех девушек, которые мучаются в поисках ответа на вопрос "Что бы такого съесть, чтобы похудеть". Чем больше сельдерея вы едите, тем больше худеете.

Важный бонус этого растения для худеющих – на его переваривание тратится больше калорий, чем содержится в самом сельдерее.

Калорийность и состав

Корень сельдерея обладает более высокой калорийностью, чем листья. В корне – 34 калории на 100 граммов, в листьях – всего 13.

Это растение может похвастать высоким содержанием витамина С, который сейчас, в преддверии сезона простуд и гриппа, будет очень кстати. Помимо витамина С, а также К, А, Е, В, в сельдерее есть бор, кальций, клетчатка. Жиров в нем нет, белка – почти нет, а количество углеводов составляет 2 грамма на 100 граммов листьев и 6,5 грамма на такое же количество корня.

Рецепты

Котлеты из сельдерея

Ингредиенты:500 г корня сельдерея, 100 г моркови, 100 г лука репчатого, зубчик чеснока, 100 г картофеля, 1 яйцо, масло для обжарки.

Как приготовить?

Все овощи измельчить на мясорубки или терке, добавить сырое яйцо, приправить солью и перцем. Из этого фарша слепить котлеты, обвалять в сухарях – и на сковородку.

Боннский суп

Ингредиенты:300 грамм корня сельдерея, 150 г белокочанной капусты, 100 г репчатого лука, 100 г моркови, 100 г болгарского перца, стакан томатного сока, свежая зелень, соль, перец.

Как приготовить:все овощи нарезать соломкой, сложить в кастрюлю, добавить томатный сок и довести до кипения. Добавить воды – она должна полностью покрывать овощи, посолить, поперчить. Тушить до размягчения овощей, после чего оставить под крышкой еще на 10 минут. Когда овощи остынут, перемолоть все в блендере. Подавая на стол, посыпьте зеленью.

Салат из сельдерея

Ингредиенты:100 г корня сельдерея, 100 г яблока, 100 г моркови, 30 мл оливкового масла, 20 мл лимонного сока, 1 чайная ложка горчицы, соль.

Как приготовить:

Нарежьте все овощи соломкой. Смешайте оливковое масло, горчицу и лимонный сок, хорошо взболтайте, добавьте соль и заправьте овощи. Витаминный салат из сельдерея готов!

Новости по теме: Здоровье еда Диета